РУКОВОДСТВО КАЛМЫКИИ ПОДДЕРЖИВАЕТ И ПООЩРЯЕТ ИЗУЧЕНИЕ РОДНОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

В последнее время в Республике Калмыкия заметно возрос интерес к изучению родного языка. Причем, как отмечают специалисты, не только со стороны титульной национальности, но и представителей других народов, проживающих в регионе.

Если изучение калмыцкого языка в школах в большинстве случаев является желанием родителей, то уже студенты и совсем, так скажем, взрослые люди сами проявляют инициативу. Соответственно возрос спрос и на преподавателей калмыцкого языка, репетиторов.

Население Калмыкии невелико, а уровень доходов, хоть и демонстрирует в последнее время положительную динамику, пока еще отстает от средних показателей по ЮФО — поэтому даже с учетом возросшего интереса к калмыцкому языку и калмыцкой культуре, частным издательствам пока финансово нерентабельно поддерживать широкий ассортимент книг и периодики на калмыцком языке.

Республиканское руководство в настоящее время активно поддерживает проекты по развитию и популяризации калмыцкого языка — в частности, газету «Хальмг Yнн», отметившую в минувшем году своё столетие.

Власти субъекта также изыскивает дополнительные возможности для расширения и увеличения поддержки. С тем, чтобы как можно большее число интересных и востребованных населением республики проектов могло быть реализовано.

Для популяризации изучения родного языка в эпоху глобализации и унификации, особенно в детской и молодежной среде, крайне важен позитивный пример от личностей, являющихся авторитетом и образцом для подражания.

В этом вопросе руководство Калмыкии выбрало верный путь, пригласив к участию в программе популярных у юных жителей республики участников команд КВН, артистов и музыкантов, а также, конечно же, спортсменов.

Важно отметить и роль главы Калмыкии. Алексей ОРЛОВ не просто грамотно координирует выполнение важной для самоидентификации калмыцкого народа и его будущего задачи — он сам является в этом вопросе примером. Будучи выпускником МГИМО и свободно разговаривая на нескольких иностранных языках, Алексей Маратович в совершенстве владеет родным языком и наизусть знает произведения многих великих калмыцких авторов.

Поддержка региональных языков в современной Европе стала и темой доклада Алексея ОРЛОВА в рамках проходившей в Страсбурге 33-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Напомним: Алексей ОРЛОВ распоряжением Президента России утвержден заместителем представителя нашей страны в Палате регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в 2016-2020 годах.

Фото: РИА «Калмыкия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов