В ВОЛГОГРАДЕ ОБСУДИЛИ ХОД РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ДЕТСТВА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Важнейшие задачи, которые предстоит решить в Волгоградской области в рамках Десятилетия детства, обсуждались в ходе «круглого стола», организованного Волгоградским отделением Российского детского фонда с участием общественных организаций региона, представителей областного комитета соцзащиты и уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области.

«Как вы знаете, в соответствии с Указом Президента России Владимира ПУТИНА в России проводится Десятилетие детства. Разработан план основных мероприятий. В целях осуществления общественного контроля за выполнением этих мероприятий создан Совет при Президенте России. Силы и ресурсы всех уровней власти и общественности должны быть объединены и мобилизованы для того, чтобы мероприятия Десятилетия детства были наполнены реальными действиями в пользу детства и семьи. Вопросы укрепления института семьи и защиты детей в нашей области обозначены губернатором Волгоградской области, как приоритетные. В регионе также утвержден план мероприятий, реализуемых в рамках Десятилетия детства. Детским фондом также ежегодно утверждаются и реализуются ряд программ, которые способствуют укреплению семьи и защиты детей. Поэтому сегодня мы собрались, чтобы определить роль Детского фонда и общественных организаций в реализации государственной политики в сфере защиты детства в нашем регионе», — напомнила, открывая заседание, председатель Волгоградского отделения Российского Детского фонда Ирина СОЛОВЬЕВА.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

«Круглый стол», как отметила Ирина Анатольевна, неслучайно проходит на площадке Волгоградской областной Думы — депутаты являются представителями народа во власти.

Общественные организации также представляют граждан, объединившихся на основе общих интересов. Общая цель — выражать интересы граждан и содействовать реализации их прав.

«Поэтому так важно наше сотрудничество, объединение наших усилий, особенно в сфере защиты детей. Все это подчеркивает важность той работы, которую ведут в Волгоградском регионе активисты общественных организаций, занимающихся защитой интересов семьи и детства», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Специфика деятельности региональных социально-ориентированных общественных некоммерческих организаций различна. И, как отмечалось, в ходе «круглого стола», трудятся в них настоящие подвижники, готовые всегда протянуть руку помощи подрастающему поколению.

Основной задачей Российского Детского фонда является объединение действий и опыта общественных организаций в решении проблем детства, защиты интересов детей, оказание максимальной помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также выявление и поддержка одарённых детей.

Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина БОЛДЫРЕВА отметила важность участия общественных объединений в мероприятиях Десятилетия детства, особенно, путем взаимодействия с учреждениями сферы образования, здравоохранения, социальной защиты.

Председатель общественной организации «Многодетный Волгоград» Мария ФИЛИНА отметила, что инициативы многодетных родителей — активистов общественных организаций получают большую поддержку со стороны органов исполнительной власти и депутатского корпуса.

И вместе с тем многодетная мама убеждена, что в нашем регионе в рамках Десятилетия детства необходимо выделить социально значимые программы, которые уже хорошо зарекомендовали себя.

«Все это будет способствовать повышению качества жизни в Волгоградской области и позволит решить демографические проблемы. Особенно хочется поблагодарить региональное отделение Российского Детского фонда за инициативу проведения этого «круглого стола», — сказала Мария ФИЛИНА.

Обсуждение вопросов, связанных с поддержкой юных талантов, созданием новых культурно-образовательных центров, вызвало оживленную дискуссию общественников, прозвучал ряд предложений по воплощению в жизнь этих предложений.

Так, руководитель детского ансамбля «Улыбка» Татьяна МИРОНОВА отметила, что в Волгоградской области много юных талантов, но, зачастую, раскрыв свой талант, они уезжают. Необходимо заняться их закреплением.

Ее поддержала руководитель общественной организации «ДАР» Светлана ПЕТРОВА. Решить этот вопрос можно только в сотрудничестве энтузиастов-общественников с органами власти, — отметила она. Важно заняться обновлением материальной базы для хореографической деятельности.

Участники «круглого стола» выразили готовность к совместной работе с Российским Детским фондом, стать его надежными союзниками и совместно вносить вклад в реализацию мероприятий Десятилетия детства и программ утвержденных и реализуемых Детским фондом в регионе.

Ирина ЛЮБИМОВА, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов