ОЛЬГА УСТИНОВА: «СЛУХИ О СОКРАЩЕНИЯХ В ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЯХ НЕ ПОВЫСЯТ СЕРЬЕЗНО ГРАДУС НАПРЯЖЕННОСТИ В ОБЩЕСТВЕ»

ОЛЬГА УСТИНОВА_135Минтруд опроверг появившуюся в СМИ ин­фор­ма­цию о волне со­кра­ще­ний, ко­то­рая кос­нет­ся в первую оче­редь со­труд­ни­ков фи­нан­со­вой и бан­ков­ской сфер, а та­к­же транс­порт­ной.

По дан­ным ми­ни­стер­ства, в на­сто­я­щее вре­мя си­ту­а­ция на рын­ке тру­да ста­биль­ная. Рез­ко­го ро­ста без­ра­бо­ти­цы не ожи­да­ет­ся, рис­ки вы­сво­бож­де­ния по от­рас­лям от­сле­жи­ва­ют­ся.

Экс­пер­ты, однако, от­ме­ча­ют, что рос­си­яне ждут со­об­ще­ний о но­вых ва­кан­си­ях на рын­ке тру­да, даже опро­вер­же­ние слу­хов о мас­со­вой без­ра­бо­ти­це не при­бав­ля­ет граж­да­нам оп­ти­миз­ма, уве­ли­чи­вая на­пря­жен­ность в об­ще­стве.

Ольга УСТИНОВА, социолог, представитель Клуба экспертов Нижнего Поволжья:

— Нега­тив­ных по­во­дов для об­суж­де­ния у рос­си­ян сей­час го­раз­до боль­ше, неже­ли толь­ко вол­на со­кра­ще­ний. На са­мом деле люди ждут немно­го дру­го­го.

По­нят­но, что, услы­шав но­во­сти (пусть и опро­верг­ну­тые Ми­ни­стер­ством тру­да) о со­кра­ще­ни­ях бан­ков­ских слу­жа­щих, кто-то вы­дох­нет об­лег­чен­но и по­ра­ду­ет­ся, что их участь его ми­ну­ет. Со­кра­ще­ни­ям так­си­стов люди, ско­рее все­го, по­со­чув­ство­ва­ли бы, но это ни­как не от­ра­зи­лось бы на их об­щем со­сто­я­нии.

А вот то, что на них от­ра­зит­ся ре­аль­но или уже на­ча­ло вли­ять на жизнь, — это по­вы­ше­ние та­ри­фов на услу­ги ЖКХ, рост цен на бен­зин и на про­езд в об­ще­ствен­ном транс­пор­те, по­вы­ше­ние НДС.

Все это и сфор­ми­ру­ет по­вест­ку со­ци­аль­но­го недо­воль­ства вла­стя­ми всех уров­ней, непо­ни­ма­ния того, ка­ким ока­жет­ся их бу­ду­щее в наступившем 2019 году.

Данные фак­то­ры ска­зы­ва­ют­ся на об­щем со­ци­аль­ном са­мо­чув­ствии. А слу­хи о волне со­кра­ще­ний граж­дан, ра­бо­та­ю­щих в от­дель­ных от­рас­лях, — это, ко­неч­но, пе­чаль­но, но не по­вы­си­ло бы се­рьез­но гра­дус на­пря­жен­но­сти.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов