ЭКСПЕРТ АЛЕКСЕЙ ЧЕСНАКОВ: «ГОНКА ПРЕЕМНИКОВ» НАЧАЛАСЬ»

АЛЕКСЕЙ ЧЕСНАКОВ

В интервью еженедельнику «Аргументы недели» ди⁠ректор Центра политической конъюнктуры Алексей ЧЕСНАКОВ оценил президентские амбиции спикера Государственной Думы ФС РФ Вячеслава ВОЛОДИНА.

«Глупо отрицать наличие у ВОЛОДИНА президентских амбиций, а ему — также глупо демонстрировать их при каждом удобном случае. Да, Вячеслав Викторович сейчас больше заметен во внешней политике, но спикер относится к числу лиц, формирующих позицию страны, так что ничего из ряда вон выходящего в этом нет. Тем самым он повышает свои акции в глазах избирателя», — уверен Алексей ЧЕСНАКОВ.

Однако рассматривать нынешнего спикера нижней палаты Российского парламента как возможного преемника Владимира ПУТИНА на президентском посту, по мнению эксперта, не стоит.

«По-моему, для страны это будет откатом к прошлому. ВОЛОДИН — человек полностью советского типа и мышления, и скорее всего доведет до абсурда атавистические практики и институты, доставшиеся в наследство от советской политической системы. Он воспринимает их некритично, потому что не понимает, как можно работать по-другому. В отличие от ПУТИНА, которого можно назвать государственником европейского типа. Те, кто президента критикует, все же понимают, что его отношение к советским практикам носит прагматичный характер — он делает выбор в их пользу до определенного момента и хорошо знает, где нужно их ограничить в пользу развития. А вот для ВОЛОДИНА любая модернизация — верная политическая смерть», — отмечает Алексей ЧЕСНАКОВ.

По мнению собеседника «Аргументов недели», Вячеслав ВОЛОДИН, однако, демонстрирует активность во всех направлениях, в том числе, перехватывая повестку у органов исполнительной власти.

«Несомненно, у ВОЛОДИНА есть план повышения влияния ГосДумы, то есть своего собственного. Касается он и процесса принятия решений в исполнительной власти. Было видно, как в самом начале работы новой Думы он пытается раздвинуть границы для возможных маневров. Спикеру, например, удалось повысить до максимально возможного статус представителей исполнительной власти, докладывающих на пленарках и заседаниях комитетов при рассмотрении важных законопроектов», — пояснил Алексей ЧЕСНАКОВ.

БЛИЗКИЕ К ВОЛОДИНУ СТРУКТУРЫ ЗАПУСКАЮТ ПРОЕКТ «KPI ФЕДЕРАЛЬНЫХ МИНИСТРОВ» Результатом исследования станет комплексная оценка каждого министра по ряду параметров

БЛИЗКИЕ К ВОЛОДИНУ СТРУКТУРЫ ЗАПУСКАЮТ ПРОЕКТ «KPI ФЕДЕРАЛЬНЫХ МИНИСТРОВ»
Результатом исследования станет комплексная оценка каждого министра

Однако, по мнению политического эксперта, качественно изменить ситуацию все-таки не удалось.

Попытки повысить роль ГосДумы за счет кабинета министров в конце концов натолкнулись на сопротивление премьер-министра Дмитрия МЕДВЕДЕВА: там где требования думцев были корректными и логичными, им пошли навстречу. Там, где они хотели большего, им напомнили о красных линиях.

Есть мнение, что играя в международную повестку и делая громкие заявления, ВОЛОДИН пытается реабилитироваться за провал «Единой России» на выборах и переключить фокус внимания президента.

Девятое сентября с.г. (Единый день голосования — Прим.) показало, что народное терпение на исходе и, при всем уважении к президенту страны, простить некоторые аспекты современной жизни люди не могут. Именно поэтому региональные элиты «Единой России» оказались в провале.

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН ОЛИЦЕТВОРЯЕТ СОБОЙ НОВУЮ ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ РОССИИ Ранее ВОЛОДИН неожиданно для многих включился в «большую игру» вокруг Афганистана

ВОЛОДИН ОЛИЦЕТВОРЯЕТ НОВУЮ ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ РОССИИ
Ранее спикер ГосДумы неожиданно для многих включился в «большую игру» вокруг Афганистана

В кулуарах говорят, что главный игрок на этой политической арене — спикер ГосДумы Вячеслав ВОЛОДИН, который в попытке удержать власть сталкивал лбами, конфликтовал с ближайшим окружением президента, поддерживал своих, неэффективных, людей.

И методы, используемые Вячеславом Викторовичем, в политической игре не приветствуются, так как не приносят результата.

Репутация партии «Единая Россия» из-за неумелого управления господина ВОЛОДИНА полностью разрушена. Партия стала синонимом для обозначения приспособленцев, готовых на все, чтобы угодить центру. Теперь уже любой начинающий политик в регионе  сто раз подумает, а стоит ли связывать свое имя с «Единой Россией»: от этого «клейма» потом не отделаться.

Есть версия, что во время принятия пенсионной реформы спикер ГосДумы Вячеслав ВОЛОДИН выводил из-под удара своих протеже. Они не участвовали в голосовании и, следовательно, «не замазаны» как депутаты, поддержавшие «антинародный» законопроект.

«Вообще, проблема не в персоналиях, а в коллективной игре. Вернее в её отсутствии. То, что думская фракция «Единая Россия» не продемонстрировала необходимой дисциплины, — показательно. И явно не Генсовет и не ЦИК партии тому причина. Отказ от голосования депутатов «Единой России» — провал фракции и спикера. Они должны были обеспечить консолидированное голосование. Они его не обеспечили», — считает Алексей ЧЕСНАКОВ.

Шансы Вячеслава ВОЛОДИНА на создание новой партийной структуры на базе Общероссийского народного фронта (ОНФ) эксперт также оценивает как невысокие.

«Для отказа от действующего инструмента в лице «Единой России» в пользу некой альтернативы необходимы серьезные аргументы. Например, потеря внутренней управляемости или имиджевая замусоренность. Ни того, ни другого пока не наблюдается», — заключил Алексей ЧЕСНАКОВ.

По материалам еженедельника «Аргументы недели».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов