СОХРАНИТ ЛИ ИГОРЬ ВОРОНИН КОНТРОЛЬ НАД ВОЛЖСКИМ?

ИГОРЬ ВОРОНИН

Ушедшее лето было, вероятно, одним из самых сложных для мэра Волжского Игоря ВОРОНИНА. Вплоть до середины июня, когда были утверждены итоги предварительного голосования кандидатов «Единой России» для участия в выборах депутатов Волжской городской Думы 9 сентября, кабинеты волжской власти будоражили слухи о конфликте мэра города с губернатором области Андреем БОЧАРОВЫМ.

Согласно этим слухам, глава региона якобы принял решение заменить ВОРОНИНА на посту мэра Волжского: в качестве сменщика, как правило, называли гендиректора ООО «Волгоградоблэлектро» Александра ВОЦКО, в прошлом офицера-десантника и, по слухам, близкого друга губернатора.

Однако после того, как руководство областного отделения «Единой России» (читай — губернатор) утвердили списки кандидатов в депутаты Волжской горДумы в той редакции, в какой их представил Игорь ВОРОНИН (с собой во главе), число пессимистов среди волжских чиновников и депутатов поуменьшилось.

На смену слухам о конфликте ВОРОНИНА и БОЧАРОВА пришли другие слухи: о том, что «они договорились», и ВОЦКО, видимо, будет предложена какая-то другая ответственная политическая должность.

Люди, близкие к главе Волжского, утверждают, что якобы губернатор региона в конце июня предоставил ВОРОНИНУ карт-бланш при одном условии: если едиинороссы под его руководством смогут провести большинство своих кандидатов в горДуму города-спутника, то, значит, они и изберут потом ВОРОНИНА главой Волжского на очередной срок.

Ну, а если большинства «Единой России» по итогам голосования 9 сентября в новой Волжской городской Думе не получится, то и ВОРОНИНУ придется забыть о мэрских амбициях.

Критики Игоря ВОРОНИНА из числа местных либеральных политиков, правда, заявили, что действующий мэр «страхуется», и что по спискам «Единой России» в горДуму Волжского идут ставленники городского комитета по образованию, а по спискам КПРФ — ставленники городского комитета по спорту (обе административные структуры подчинены Игорю ВОРОНИНУ).

По их словам, в таком случае, кто бы ни победил в итоге, ВОРОНИН сможет контролировать необходимое для его избрания на пост главы Волжского количество разнопартийных депутатов.

Однако до сих пор ничего неизвестно об отношении главы области к такой изящной схеме сохранения власти — все же для Андрея БОЧАРОВА принципиально важна победа кандидатов «Единой России» на выборах в Волжском, а не сепаратный сговор депутатов от «Единой России» и КПРФ для переизбрания Игоря ВОРОНИНА.

Как именно будет в итоге развиваться интрига с выборами главы Волжского, очевидно, будет понятно через несколько дней после подведения результатов выборов депутатов городской Думы.

На наш взгляд, Игорь ВОРОНИН, уже зарекомендовавший себя в качестве эффективного муниципального менеджера и успешного политика, имеет очень хорошие шансы остаться на посту волжского мэра.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов