ЭЛИСТА ВНОВЬ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ГОРОД-САД

Элиста_135В ходе весенних работ по благоустройству и озеленению Элисты в городе будет высажено полторы тысячи фруктовых деревьев особых сортов, адаптированных к местным климатическим условиям — засушливому лету и суровой зиме. Столь прекрасный подарок столице Калмыкии преподнес советник губернатора Астраханской области Рауль ГАЕВ.

Cегодня с гостем из соседнего региона встретился глава администрации Элисты Окон НОХАШКИЕВ, который выразил Раулю Султанхамидовичу искреннюю благодарность за неоценимый вклад в благоустройство и озеленение столицы Степной республики.

«Ваше действенное участие, творческий подход в создании зеленого наряда поможет столице Республики Калмыкия приобрести прекрасный и неповторимый облик», — особо подчеркнул Окон НОХАШКИЕВ, выражая благодарность от себя лично и от всех жителей Элисты.

ГАЕВ_НОХАШКИЕВ_220Как сообщили в мэрии столицы Калмыкии, подаренные саженцы фруктовых деревьев в ближайшие дни будут высажены на территории детских садов, средних школ и парках города. Одновременно ведется работа по обеспечению регулярного полива саженцев.

Напомним, летом прошлого года по инициативе и личном участии главы Калмыкии Алексея ОРЛОВА началось восстановление вокруг Элисты т.н. «зеленого щита» из деревьев и кустарников.

Идея создания искусственного «зеленого щита» вокруг столицы Степной республики обсуждается уже давно. В конце 40-х — начале 50-х годов прошлого века, в рамках «сталинского плана преобразования природы», на территории нынешней Калмыкии были высажены десятки километров лесополос. Для республики, половину земельного фонда которой составляют пустыни и полупустыни, это имело важнейшее значение.

Новые деревья и кустарники появлялись в Калмыкии вплоть до конца 80-х годов. С крахом советской системы работы по массовому озеленению были прекращены, лесополосы стали приходить в упадок, деревья засыхать.

И вот теперь, благодаря стараниям республиканских и городских властей, а также подаркам друзей Калмыкии из соседних регионов Нижнего Поволжья Элиста вновь возвращает себе звание города-сада.

Сергей БАДМАЕВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов