В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДИТ АКЦИЯ «ПРОВЕРЕНО НОМ»

Урюпинск_НОМ

Около 40 активистов ассоциации общественных наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» участвуют в акции «Проверено НОМ». В ходе акции проверяется работа участковых избирательных комиссий (УИК) на предмет их доступности для избирателей, пожелавших проголосовать по месту пребывания, а не регистрации.

Активистами НОМ проверено более свыше 200 УИК региона. Также активистами проверяется наличие агитационных материалов кандидатов в Президенты России на расстоянии менее 50 метров от помещения избирательного участка. На участках, где нарушений не установлено, активисты размещают наклейку голубого цвета «Проверено НОМ».

АЛЕКСАНДР ЯРОСЛАВЦЕВ

АЛЕКСАНДР ЯРОСЛАВЦЕВ

«Наблюдатели «Национального общественного мониторинга» будут работать в день выборов в нашем регионе на всех избирательных участках. В своей деятельности они руководствуются «Кодексом этики общественного наблюдателя», соблюдая беспристрастность, объективность и политический нейтралитет по отношению ко всем кандидатам. В этот день они будут контролировать процесс голосования в соответствии с «Золотым стандартом», который предусматривает 45 контрольных срезов. Информация о каждом этапе голосования будет размещаться на сайте «Общественный наблюдатель РФ», который специально открыт для этого Общественной палатой России, и на сайте NOM24.ru», — напомнил координатор НОМ в Волгоградской области Александр ЯРОСЛАВЦЕВ.

В период подготовки к выборам общественные наблюдатели НОМ проводят проверочные мероприятия, контролируя исполнение законодательства о выборах в интересах защиты прав избирателей.

Для этого была проведена выборочная проверка работы МФЦ с заявлениями избирателей, желающих проголосовать по месту пребывания, а не регистрации, акция «Мертвые души» по актуализации списков избирателей и ряд других контрольных мероприятий.

Также 7-8 марта в Волгограде побывала Экспедиция НОМ, был организован мастер-класс для молодых общественных наблюдателей, который провел участник проекта «Новая Фабрика звезд» Эльман ЗЕЙНАЛОВ. Ролик об итогах контрольных мероприятий Экспедиции НОМ размещен на YouTube-канале НОМ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов