В ВОЛГОГРАДЕ УВЕКОВЕЧИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ-МЕТАЛЛУРГОВ

ПОКОЛЕНИЯ

В Краснооктябрьском районе Волгограда увековечили память участников Сталинградской битвы, прославленных металлургов — Анатолия СЕРКОВА и Владимира ХАРЧЕНКОВА. Мемориальные доски установлены на фасадах домов, где жили знаменитые сталевары.

«Удивительной души человек, добрый, справедливый, искренний» -- таким сегодня вспоминают Анатолия СЕРКОВА близкие и друзья. Ветеран войны за успехи в развитии черной металлургии удостоен звания Героя Социалистического Труда.

На протяжении многих лет возглавляемая им бригада на заводе «Красный Октябрь» регулярно перевыполняла производственные планы. Был разработан способ регулировки температурного режима, и рекорд скоростной плавки Анатолия Фирсовича на пять часов опережал норматив.

«Он не был для нас почетным гражданином Волгограда, он был просто папа. Также нас наказывал, как и всех, он был очень строгим, но справедливым, добрым, отзывчивым, когда мы шалили, хватало только его взгляда», — вспоминает дочь прославленного металлурга Ольга СЕРОВА.

Представителю поколения, который возрождал Сталинград из руин, было что сказать своим современникам. Так заслуженный металлург стал писателем. Его книга мемуаров «Разбуди меня рано», в которой автор вспоминает свое детство и юность, нашла отклик в сердцах всех, кто пережил годы войны.

Высоко ценила творчество металлурга его друг и единомышленник — Почетный гражданин Волгограда, поэтесса Маргарита АГАШИНА, и даже посвятила Герою Труда стихотворение.

Памятная доска появилась также на доме, где жил еще один прославленный волгоградец — потомственный металлург, участник Сталинградской битвы Владимир ХАРЧЕНКОВ.

В свои 16 лет он стал воспитанником 39-й Гвардейской стрелковой дивизии 120-го полка. Прошел с боями до Берлина, был дважды ранен. В 1952 демобилизовался и вернулся на родной завод «Красный Октябрь», где проработал 52 года, из них 25 лет — сталеваром в мартеновском цехе.

 «Он очень крепкий, волевой, сильный, настоящий солдат, который действительно пешком дошел до Берлина и всегда говорил: «пехота, чем дальше идешь, тем дальше охота», — рассказала дочь ветерана Екатерина ШКОЛИНА.

Родные Владимира Никифоровича вспоминают, что он был еще и талантливым музыкантом. Он любил петь и прекрасно играл на аккордеоне. Память о герое и своем выпускнике бережно хранят в волгоградской школе №34, которую он закончил, здесь работает музей 39-й Гвардейской стрелковой дивизии.

«Это наш земляк, человек который, так же как мы жил и рос на этой земле и именно своим трудом принес благо своему городу. На «Красном Октябре» продолжает трудиться в электросталеплавильном цехе №3 его внук, а правнук сегодня присутствует на открытии мемориальной доски. И вот она настоящая связь поколений», — подчеркнула директор музея истории завода «Красный Октябрь» Наталья БОЛДЫРЕВА.

Напомним, с инициативой увековечивания памяти знаменитых волгоградских сталеваров, героев своей эпохи выступил Совет ветеранов Краснооктябрьского района Волгограда. Весной с.г. соответствующее решение приняла Волгоградская городская Дума.

Помощь в установке памятных досок героям труда оказал возглавляемый народным депутатом Иосифом ЕФРЕМОВЫМ благотворительный фонд «Поколения», где считают своим долгом сохранить в сердцах волгоградцев память о людях, писавших историю своего города.

Источник: МТВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов