ВОЛГОГРАДСКАЯ ЭКОНОМИКА РАСТЕТ НА ФОНЕ ОБЩЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

НАТАЛЬЯ КАРПОВА_135Успешность любого политического курса определяется состоянием экономики. В этом отношении первое полугодие 2017 года для Волгоградской области оказалось успешным: волгоградские предприятия сработали в прибыль. За четыре месяца оборот частных фирм и компаний превысил 5,1 млрд рублей.

Деловой климат в регионе напрямую зависит от его инвестиционной привлекательности. Волгоградская область становится более привлекательной для частного капитала в силу многих причин: это и общее улучшение логистической инфраструктуры, и разработка специальных программ по привлечению инвесторов, относительно спокойная политическая обстановка.

Локомотивом местной экономики по-прежнему остается промышленный сектор: прибыль в январе-апреле 2017 года обеспечили именно крупные промплощадки. Это позитивная экономическая тенденция.

По обороту организаций в январе-апреле регион занимает третье место в Южном федеральном округе (ЮФО), пропустив вперед себя только Кубань и Ростовскую область, сообщает Волгоградстат. Сальдированный финансовый результат предприятий составил 5,1 млрд рублей, причем две трети организаций получили прибыль свыше 12,5 млрд рублей.

Ростом отметилось производство нефтепродуктов, химических веществ и химических продуктов, машин и оборудования.

Сектор АПК демонстрирует уверенный рост с начала года, так же как и добыча полезных ископаемых, пищевая промышленность, изготовление резиновых и пластмассовых изделий, строительных материалов, автотранспортных средств, производство и распределение электроэнергии и газа, торговля.

Рост прибыли отдельным предприятиям обеспечила реализация масштабных инвестиционных проектов. Вложенные в прошлом году в модернизацию мощностей деньги сегодня начинают приносить дополнительный доход предприятиям и повышать налогооблагаемую базу.

В 2016 году на нефтеперерабатывающем заводе в Волгограде был введен в строй комплекс глубокой переработки нефти на базе гидрокрекинга вакуумного газойля. Общий объем инвестиций в этот проект перевалил за 150 млрд рублей.

После переоснащения предприятие стало крупнейшим в России по глубокой переработке вакуумного газойля — комплекс выдает 3,5 млн тонн продукта в год. Завод увеличил производство дизельного топлива стандарта ЕВРО-5 на 1,8 млн тонн в год, очищенных компонентов автомобильного бензина — на 0,6 млн тонн в год и сжиженных газов — на 0,1 млн тонн в год.

Химическая отрасль отметилась ростом также благодаря успешной модернизации производственных мощностей. Речь идет о проекте по организации инновационного производства наноструктурированного гидроксида и оксида магния стоимостью 4,3 млрд рублей. Соинвестором на старте проекта выступила УК «Роснано».

Машиностроительное предприятие в Волжском — еще один успешный пример того, как правильно адаптироваться к меняющемуся рынку и закрывать квартальные отчеты с хорошими налоговыми показателями.

На заводе стартовала реализация инвестпроекта объемом 1,5 млрд рублей. Проект предполагает создание востребованных модификаций городских автобусов малой, средней и большой вместимости. Планируется выпускать до 600 машин в год. В 2016 году предприятие в разы увеличило объем производства.

В сельском хозяйстве в начале года наибольший рост отмечен в производстве скота и птицы на убой: за январь-май объем вырос на 18%, до 49,1 тысяч тонн, на 8,9%, до 192,5 млн штук выросло производство яиц, на 2,9%, до 15,9 тысяч тонн — надои молока.

Успех инвестиционных проектов, которые реализуются в Волгоградской области, обусловлен использованием доступных механизмов господдержки. В прошлом году регион впервые стал использовать подобные инструменты финансовой поддержки промпредприятий по линии Минпромторга России и Федерального фонда развития промышленности.

Предприятия региона получают льготные кредиты по госпрограмме развития из федерального бюджета. Три волгоградских инвестпроекта уже получили финансирование на общую сумму более 500 млн рублей.

Региональные власти готовы поддержать предприятия в реализации планов по расширению производства — в том числе помочь в решении земельных вопросов, обеспечить документальное сопровождение, рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот.

Наталья КАРПОВА, политический обозреватель.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов