АСТРАХАНСКАЯ ГУБЕРНИЯ ГОТОВИТСЯ К СВОЕМУ 300-ЛЕТИЮ

АСТРАХАНЬ

К 300-летию Астраханской губернии, который будет отмечаться в ноябре 2017 года, в столице Каспия, на проспекте Гужвина, появится Аллея славы земли Астраханской. Двенадцать бюстов планируют установить в честь астраханцев, которые когда-либо внесли весомый вклад в развитие губернии.

Среди именитых астраханцев, которым предполагается установить бюсты — возглавлявший регион в середине XVIII века видный государственный деятель Василий ТАТИЩЕВ, путешественник и естествоиспытатель Петер Симон ПАЛЛАС, промышленник и меценат Александр САПОЖНИКОВ и другие.

По словам Министра культуры и туризма Астраханской области Галины ЗОТЕЕВОЙ, данный проект призван рассказать подрастающему поколению о великих людях в истории региона.

Кто именно будет увековечен на Аллее славы земли Астраханской — решать самим жителям региона. Проголосовать за исторические личности можно будет на портале органов региональной власти, где в ноябре будут представлены кандидатуры.

ИРАНСКИЙ БИЗНЕС АКТИВНО ИДЕТ В АСТРАХАНЬ Доля Ирана во внешнеторговом обороте региона по итогам 2015 года составила свыше 47% и выросла по сравнению с 2014 годом в 2,8 раза. Есть все основания для роста объемов экономического сотрудничества

ИРАНСКИЙ БИЗНЕС АКТИВНО ИДЕТ В АСТРАХАНСКУЮ ОБЛАСТЬ
Доля Ирана во внешнеторговом обороте региона по итогам 2015 года составила свыше 47% и выросла по сравнению с 2014 годом почти в три раза

Также астраханцы выбирают и логотип будущих торжеств по случаю 300-летия губернии — вплоть до 25 октября каждый желающий может проголосовать за один из пяти эскизов, отобранных представительной комиссией. Победитель конкурса получит приз от компании «Газпром» — путешествие в основанный так же, как и Астрахань, Петром I город Санкт-Петербург.

Напомним, Астраханская губерния была создана указом Петра I 22 ноября 1717 года и включала в себя Симбирск, Самару, Сызранск, Кашкар, Саратов, Петровский, Дмитровский, Царицын, Черный Яр, Красный Яр, Гурьев и Терек.

Так Петр I отметил особую и возрастающую роль Астрахани как важнейшего города России в торговом и политическом отношениях, а также в налаживании взаимовыгодных связей России и Европы с Индией, Персией и Средней Азией через Астраханскую область.

Павел ФЕРАПОНТОВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов