МАЛЫЙ БИЗНЕС В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ КРЕПНЕТ И РАЗВИВАЕТСЯ

АЛЕКСАНДР ЖИЛКИН_135В Астраханской области будет продолжена реализация программ по поддержке и развитию малого бизнеса, заявил глава Каспийского региона Александр ЖИЛКИН.

Астраханский губернатор особо подчеркнул, что и он, и его коллеги в районах «заряжены» на снижение барьеров для малого и среднего бизнеса, при условии, что «сам малый бизнес будет выполнять соответствующие гражданские обязательства перед страной».

Среди мер поддержки — снижение количества проверок, льготные каникулы, ускорение процесса регистрации и выдачи разрешений, возможность заимствовать средства из банков и другие.

Александр ЖИЛКИН привел пример того, как поддержка работает на практике: если ранее в сфере жилищного строительства сроки получения разрешения на постройку девятиэтажного здания занимали почти 2,5 года, то на сегодня они сократились до 153 дней, а в этом году поставлена задача сократить до 42 дней.

Он также отметил, что по итогам прошлого года доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте достигла 40% (для сравнения по стране 22%) и спрогнозировал, что в течение полутора лет регион сможет выйти на 50%  доли малого и среднего бизнеса в местном валовом продукте.

«В прошлом году мы поддержали очень много интересных предложений. Но надо, чтобы этой работой населенные пункты были охвачены максимально. Мы будем продолжать работу по снятию барьеров, в том числе для создания более высокой инвестиционной привлекательности региона», — сообщил губернатор Астраханской области.

Павел ФЕРАПОНТОВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов