РУКОВОДСТВО ВОЛГОГРАДОМ МОЖЕТ БЫТЬ ПОРУЧЕНО ОДНОМУ ИЗ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРОВ

ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД

Для интересующихся местной политической жизнью горожан большим секретом не является факт того, что стратегическое управление миллионным Волгоградом осуществляется не с улицы Володарского, дом 5 — где расположена мэрия и даже не с улицы Советская, дом 9 — где «прописана» Волгоградская городская Дума, а с проспекта Ленина, дом 9 — места дислокации высшего руководства региона.

Не стану рассуждать сейчас, плохо это или все-таки хорошо для Волгограда и т.н. местной политической элиты. Воспримем как данность. Но вот именно качество муниципальных чиновников при осуществлении оперативного управления подталкивает к вопросу — а настолько ли необходимо следовать букве закона о местном самоуправления в его нынешней редакции?

Быть может, стоит уже признать суровую действительность и после позорной и неминуемой отставки Александра ЧУНАКОВА хотя бы на оставшийся срок полномочий нынешнего состава Волгоградской городской Думы и вступление крайних правок в закон ввести в столице региона прямое губернаторское правление через назначение управляющего Волгоградом вице-губернатора?

Для представительских функций — грамоты ветеранам и педагогам вручить, делегации из городов-побратимов развлечь, на Дне города спеть и сплясать — оставить главу Волгограда, коим сейчас является спикер городского собрания Андрей КОСОЛАПОВ.

«МУСОРНЫЙ» РЕЙТИНГ «МЭРА» ЧУНАКОВА Губернатор подтвердил, что управляет регионом в целом и Волгоградом в частности в «ручном режиме», объясняя это сложившейся непростой ситуацией

«МУСОРНЫЙ» РЕЙТИНГ «МЭРА» ВОЛГОГРАДА ЧУНАКОВА
Губернатор подтвердил, что управляет регионом в целом и Волгоградом в частности в «ручном режиме», объясняя это сложившейся непростой ситуацией

Ну, или кто другой будет, если примут вдруг решение отправить беспартийного КОСОЛАПОВА от «Единой России» в Государственную Думу ФС РФ или депутаты изберут себе нового предводителя и губернатор ничего против этого иметь не будет. Какая, собственно, разница, кто вручает грамоты и выступает на Дне города — к примеру, Ирина КАРЕВА в этой ипостаси смотрелась несравнимо привлекательнее.

А вот на должность главы администрации (сити-менеджера) логично назначить одного из вице-губернаторов из числа действующих или ввести в структуру администрации региона еще одного. Дополнительных затрат из бюджета это не повлечет, поскольку муниципальный бюджет итак выделяет значительные суммы на содержание исполнительной власти.

Особо подчеркну — такого управленца важно именно назначить прямым решением главы региона, а не заморачиваться формальной процедурой конкурса и голосованием депутатов Волгоградской городской Думы.

Мне могут возразить, мол, нет особой разницы, поскольку в итоге таковым человеком однозначно будет креатура действующего губернатора. Насчет креатуры полностью согласен. Меж тем, разница в процедурах и последствиях есть и она существенная.

Даже формально прошедший через рассмотрение и голосование в городском собрании, неминуемо столкнется с тем, что потянутся к нему в кабинет депутаты-ходоки с просьбами или даже попытками распорядиться о преференциях для своего или дружественного бизнеса. По старой привычке, если надо оформляя это все как депутатский запрос или обращение инициативной группы социально активных горожан.

И ведь вынужден будет принять, выслушать, поручить соответствующим подразделениям мэрии рассмотреть вопрос и вынести по нему заключение. То есть лишняя трата времени и чиновничьих ресурсов.

А вот к вице-губернатору уже в таком количестве и столь бесцеремонно не пойдут. Будут, понятное дело, отдельные vip-ходоки: глава города, его замы, руководители ключевых комитетов и просто думские авторитеты, но не все же 48 мандатоносителей со своими помощниками и сватами/кумовьями.

Есть и другой, куда более важный аспект. Отчитываться такой руководитель исполнительной власти города должен будет непосредственно перед губернатором. Потому будет знать, что в случае чего за его увольнением дело не станет — не потребуется для кадрового решения ни дожидаться срока окончания контракта, ни мотивировать депутатов на его досрочное расторжение, ни искать обоснование для снятия с должности за нецелевое использование бюджетных средств.

Как это принято во многих сейчас организациях различных форм собственности, вместе с заявлением о принятии на работу, одновременно подают и заявление об увольнении по собственному желанию с открытой датой. Потому, как говорят информированные источники, и узнавали некоторые уволенные вице-губернаторы о своей отставке из СМИ. Зато держит в тонусе и стимулирует.

Отчет же главы администрации города перед депутатами и даже перед жителями — чистая формальность без последствий. Достаточно вспомнить недавний годовой отчет ЧУНАКОВА, над отдельными победными реляциями которого в голос смеялись даже согнанные для изображения активной городской общественности сотрудники муниципальных учреждений.

Перед губернатором в такой сказочно-фантастической форме не получится отчитаться о выполнении поставленных задач. Глава региона человек конкретный, прямой и на предложение оценить качество дорог и в целом прорыв в развитии города с борта вертолета ответит соразмерно.

Лететь будет чиновник и радоваться, что хотя бы просто уволили без «золотого парашюта», а не определили на временное пребывание в ставшую знаменитой после того, как чалился в ней Евгений ИЩЕНКО, «мэрскую» спецкамеру Волгоградского СИЗО.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов