ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ИРИНА ГУСЕВА ОТСТАИВАЕТ ИНТЕРЕСЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА

ИРИНА ГУСЕВА

По инициативе депутата Государственной Думы ФС РФ от Волгоградской области Ирины ГУСЕВОЙ (фракция «Единая Россия») состоялось рабочее совещание с участием генерального директора  ОАО «Волжский абразивный завод» Сергея КОСТРОВА и первого заместителя Министра промышленности и торговли России Глеба НИКИТИНА.

В ходе совещания были обсуждены вопросы по перспективам сохранения и развития уникального предприятия, являющегося в настоящее время единственным производителем карбида кремния в России, самым крупным его производителем в Европе и крупнейшим производителем абразивного инструмента на керамической связке в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Главная проблема сегодня для ОАО «Волжский абразивный завод» — высокая цена на электроэнергию, составляющую до 55% в себестоимости продукции. Из-за дороговизны электроэнергии становится сложно конкурировать с иностранными производителями. Предприятие выплачивает сотни миллионов рублей за электричество, умудряясь при этом, быть успешным, не сокращать коллектив.

«Я иллюзий не строю, понимаю, что вопрос непростой, но если ничего не делать, не ходить по министерствам и ведомствам, не встречаться лично, не бить тревогу и не доказывать — то можем потерять завод, чего мы себе позволить не можем. Необходимо добиться того, чтобы Волжская ГЭС создала комфортные цены для столь крупного производственного предприятия. Мы будем стараться решить этот вопрос вместе с «РусГидро», — заявила Ирина ГУСЕВА.

Организованная Ириной Михайловной встреча на столь высоком уровне — тому подтверждение. Первый заместитель Министра промышленности и торговли России инициативу парламентария поддержал, в данный момент идет разработка документов, которые позволят разрешить ситуацию в пользу завода и снизить для него стоимость электроэнергии.

Дмитрий ФЕСИТОВ, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов