СОВЕТ РЕКТОРОВ ВОЛГОГРАДА ПРЕВРАТИЛСЯ В СОВЕТ СОБСТВЕННИКОВ ВУЗОВ

АНДРЕЙ СЕРЕНКОВолгоградское научное пространство, по словам представителей местной академической науки, достаточно отчетливо делится на три сферы — научные исследования, имеющие всероссийское и международное признание, ученых-одиночек, не создавших по тем или иным причинам научных школ, и на имитаторов научной деятельности.

К числу последних относятся также персонажи с учеными степенями, занимающиеся активным освоением различных якобы научных грантов и мало задумывающиеся о реальном вкладе в отечественную и мировую науку.

Что касается реальной науки, то в регионе сегодня успешно реализуется от трех до пяти научных программ, имеющих всероссийское значение. Так, в Волгоградском государственном техническом университете (ВГТУ) ведутся передовые оборонные разработки в сфере ракетно-артиллерийских систем и масштабные химические исследования.

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (ВГПУ) успешно работает школа социолингвистики и психолингвистики. Ее представители Александр КАРАСИК и его коллега Елена ШЕГАЛ разработали новые подходы в изучении языков.

Волгоградский госуниверситет (ВолГУ) стал всероссийской кузницей кадров ученых-астрофизиков. В Волгоградской академии МВД сохраняет с советских времен лидирующие позиции научно-практическая школа криминалистики.

В регионе есть немало оригинальных ученых-одиночек. По разным причинам они не смогли или не захотели развернуть свои научные школы, однако их вклад в науку признан на всероссийском и даже международном уровне

Среди таких энтузиастов науки — крупнейший в стране специалист по истории философии и философии культуры Александр ПИГАЛЕВ, философ и специалист в области социологии медицины и биоэтики Наталья СЕДОВА, социолог Надежда ДУЛИНА, политолог, работающий на стыке философии и политологии Александр СТРИЗОЕ, известный в России историк-германист Татьяна ЕВДОКИМОВА, ученый-аграрий, известный в стране лесовод Александр МАНАЕНКОВ.

Представители лженауки и различных псевдонаучных организаций не прижились на волгоградской земле. Пожалуй, единственным исключением является любимец волгоградских журналистов и «академик» сразу нескольких «академий» Геннадий БЕЛИМОВ, снискавший всероссийскую известность как исследователь НЛО и аномальных явлений.

Гораздо большей проблемой для волгоградской науки, чем охотники за летающими тарелками и привидениями, являются научные имитаторы и местная бюрократия. Особенно много имитаторов среди местных медиков, экономистов и юристов. По словам знакомых с проблемой экспертов, эти имитаторы озабочены лишь тем, как «распилить» различные гранты, пользы для науки и региона от них нет никакой.

Однако, как правило, именно имитаторы лучше других находят общий язык с представителями бюрократии, местными чиновниками. Вполне возможно, что причина такой успешной коммуникации кроется как раз в общем финансовом интересе.

По мнению компетентных экспертов, сегодня в регионе отсутствует не только научная, но и вузовская общественность. В Волгограде так и не появилось Дома ученых. Существующий совет ректоров превратился на деле в совет собственников вузов, которые озабочены исключительно коммерческими вопросами. Ректоры вузов совершенно не общаются со своими коллективами, с преподавателями.

Государственные чиновники также не демонстрируют интереса к научной политике, если, конечно, речь не идет о написании диссертаций для высокопоставленных бюрократов. В такой среде всерьез говорить о развитии настоящей науки не приходится.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов