ПО ВИНЕ ЧИНОВНИКОВ ВОЛГОГРАД «ПРОСЕДАЕТ» В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

стройка

Комитет строительства Волгоградской области отрапортовал о росте ввода в эксплуатация квадратных метров жилья. С января по май 2015 года, по его данным, жилой фонд региона пополнился на 366 тысяч кв. метров, что на 51% больше аналогичных прошлогодних показателей.

Однако эксперты отрасли не исключают того, что по итогам всего 2015 года картина будет не столь впечатляющей. По их словам, из-за экономической ситуации последнего квартала прошлого года ряд застройщиков вынужден был передвинуть сроки сдачи своих объектов, а потому они попали в отчетность уже текущего 2015 года.

К тому же, сейчас мы видим выход на сдачу как отдельных жилых многоквартирных домов, так и целых комплексов, активный старт проектов которых пришелся на 2012-2013 годы. Минувший, 2014 год, не был столь «урожайным» на запуски проектов в жилищном строительстве.

Особенно тяжелая ситуация в этом вопросе сложилась в областном центре. Среди ее главных причин эксперты отрасли называют показавшее свою неэффективность в местных реалиях разделение контроля за земельными активами Волгограда между администрациями области и города, недостаточную компетентность (подчас и коррумпированность) ответственных сотрудников профильных ведомств администрации Волгограда, а также очевидную заинтересованность чиновников в заходе на участки под строительство жилья крупных федеральных холдингов и, как следствие, ущемление интересов местных застройщиков.

Последним в сложившихся условиях остается либо искать субподряды на грани рентабельности у «федералов», либо уходить в другие муниципалитеты и даже регионы, либо закрывать бизнес.

Федеральные же строительные компании, в силу появившихся сложностей с получением «длинных» и недорогих кредитов, снижением покупательской способностей во всех регионах своего присутствия, не спешат приступать к реализации или завершению раннее обозначенных в Волгограде проектов.

Косвенно об этом свидетельствуют и опубликованные комитетом строительству Волгоградской области статистические данные: с января по май с. г. в регионе были сданы 12 многоквартирных домов, из них в областном центре — только два дома.

При этом в городе Волжском, администрация которого избрала принципиально иной от Волгограда путь развития и поддержки сферы жилищного строительства — за первые пять месяцев 2015 года было введено в эксплуатацию шесть многоквартирных жилых домов.

Евгений ШУВАЛОВ, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов