ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ В ГРУППЕ СИЛЬНЕЙШИХ ВЛИЯНИЕ ГУБЕРНАТОРА ДОЛЖНО БЫТЬ ОЧЕВИДНЫМ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Агентство политических и экономических коммуникаций  (АПЭК) представило рейтинг влияния глав субъектов РФ за первый месяц 2015 года. Волгоградский губернатор Андрей БОЧАРОВ расположился на 14 месте, укрепив свои позиции в группе глав регионов с «очень сильным влиянием».

Представитель АПЭК в Волгоградской области, политолог Виталий АРЬКОВ отмечает, что губернатор БОЧАРОВ продолжает укреплять позиции в рейтинге влияния благодаря стабильности своего курса.

«Самым ярким событием января в регионе является запуск обновленной структуры областной администрации. Рост БОЧАРОВА в рейтинге связан, в том числе и с этим событием, для многих долгожданным. Новых назначений — минимум, БОЧАРОВ сделал ставку на проверенные кадры, зато кардинально реформирована структура.

В целом та стабильность внутриполитического и экономического курса волгоградского губернатора и явилась базой, которая позволяет ему не просто удерживаться в группе глав с «очень сильным влиянием», но и наращивать позиции.

Не обязательно в регионе должно произойти нечто знаковое, чтобы его глава закрепился в группе сильнейших. Прежде всего, должны быть очевидными его влияние на все процессы и планомерная эффективная работа», — считает Виталий АРЬКОВ.

Также эксперт отмечает, что рейтинг от АПЭК учитывает не только влияние глав субъектов на внутрирегиональном поле, но и на федеральной арене.

«Иными словами, рейтинг оценивает и лоббистский потенциал каждого из глав регионов. Ведь заметьте, кто неизменно находится в его верху. Это глава Чечни КАДЫРОВ и глава Татарстана МИННИНХАНОВ, обладающие мощным лоббистским потенциалом на уровне Федерации.

С лоббизмом все хорошо и у БОЧАРОВА. К тому же, на волгоградского губернатора «работает» его тесная связь с ОНФ — позиции движения сейчас очень сильны в российском обществе», — убежден представитель АПЭК в Волгоградской области.

Отметим, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В январе 2015 года в нем приняли участие 25 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Наталья КАРПОВА, «МК в Волгограде».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов