ДМИТРИЙ ОРЛОВ: «БОЧАРОВ ПРОВОДИТ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОВТОРНУЮ ОПЕРАТИВНУЮ КОНСОЛИДАЦИЮ»

ДМИТРИЙ ОРЛОВ_превьюРедкой стабильностью лидирующей десятки и ростом позиции волгоградского губернатора Андрея БОЧАРОВА, приближающегося к ТОП-10, охарактеризован январский рейтинг влияния глав российских регионов, составленный экспертами Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Генеральный директор агентства Дмитрий ОРЛОВ уверен, что волгоградский губернатор и впредь будет располагать существенным авторитетом на всероссийском уровне.

С начала 2015 года губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ сумел преодолеть две строчки в рейтинге влиятельности и обосновался на 14-ой позиции. Впереди только незыблемая десятка, которая фактически не меняется на протяжении последних месяцев.

Как отмечают эксперты — в составлении рейтинга принимают участие 25 ведущих политологов, медиаэкспертов, журналистов и политтехнологов со всей страны — итоги первого месяца оказались одновременно предсказуемым и неожиданным.

Первая «шестерка» участников продемонстрировала завидную стабильность — неизменными в нем стали мэр Москвы Сергей СОБЯНИН, глава Чечни Рамзан КАДЫРОВ, губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ, президент Татарстана Рустам МИННИНХАНОВ, глава Санкт-Петербурга Георгий ПОЛТАВЧЕНКО и губернатор Нижегородской области Валерий ШАНЦЕВ.

Но что касается второй половины двадцатки сильнейших, то здесь наметились явные рекордсмены — одним из них и стал глава Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ, который всего лишь за месяц прибавил две позиции в рейтинге и поднялся с 16-го сразу на 14-е место.

«Андрей БОЧАРОВ — политик федерального пула. Причем, это было как в прошлом, когда он работал в Федеральном Собрании РФ и ОНФ, так и сейчас, когда он руководит регионом.

На мой взгляд, именно устоявшиеся прочные связи с федеральным центром и умелый лоббизм интересов региона на высоком государственном уровне способствует тому, что он не только не падает, но и поступательно растет в рейтинге», — считает Дмитрий ОРЛОВ.

По его мнению, в целом Андрей БОЧАРОВ, как губернатор, проходит все закономерные этапы: в период избирательной кампании его рейтинг был неизменно высок, поскольку ему удалось обеспечить себя не только поддержкой населения, но и местной элиты.

После выборов каждый руководитель субъекта испытывает некоторые послабления во влиянии, чего не избежал и Андрей БОЧАРОВ, и это получило отражение в рейтинге.

«Но то, что мы видим сегодня, это повторная оперативная консолидация, происходящая в Волгоградской области. Она отражена не только в решении сугубо местных вопросов, но также в неизменно тесными связях с Кремлем.

На сегодняшний день высока степень вероятности того, что Андрей БОЧАРОВ останется в списке губернаторов с «очень сильным влиянием», — прогнозирует генеральный директор АПЭК.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов