КАДРОВАЯ ЧИСТКА В РЯДАХ ПАРТИИ ВЛАСТИ СВЯЗАНА С ВЫБОРАМИ В ГОСДУМУ

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН_135Чистка рядов «Единой России», которую анонсировал лидер волгоградского реготделения Сергей ГОРНЯКОВ, несомненно, связана с предстоящими выборами в Государственную Думу ФС РФ. Партия власти по сложившейся традиции первой объявила о своих предвыборных планах на 2016 год, и кадровый аудит станет одним из главных трендов сезона.

Примечательно, что на прошедшем в декабре 2014 года совместном расширенном заседании высшего и генерального советов партии лидер «Единой России» Дмитрий МЕДВЕДЕВ попросил отказаться от прижившегося медийного термина «партия власти» и попытался ввести в оборот другой — «правящая партия», которая «контролирует власть».

Замысел МЕДВЕДЕВА понятен — партию, в которую входит подавляющее большинство представителей чиновничьего аппарата различного уровня, никакие чистки не оградят от перманентных коррупционных скандалов или использования админресурса в противостоянии с политическими оппонентами.

Другое дело, партийный контроль — это более аморфное понятие, которое при желании можно интерпретировать, как угодно и где угодно.

Сложно сказать приживется ли новый термин, но в чем МЕДВЕДЕВ, безусловно, прав, так это в том, что чистка партийных рядов нужна, причем начинать ее нужно было, как говорится, еще вчера.

Начавшаяся в Волгоградской области в апреле 2014 года перезагрузка, ставшая предтечей уверенной победы волгоградских «единороссов» на выборах в облДуму, говорит о том, что и дальнейшие шаги нового политсовета будут направлены на ротацию руководящего состава реготделения «Единой России». Допускать скандальные прецеденты, когда из рядов отделения разом выходят 130 членов партии, как это было совсем недавно в Волжском, в предвыборный период немыслимо.

Кадровые «чистки», несомненно, содержат в себе и пиар-составляющую, как ответ на запрос общества на демонополизацию «Единой России» в управленческой системе. Кооптирование во власть представителей Общероссийского народного фронта (ОНФ) и беспартийных сторонников партии уже началось, но в предвыборный год это будет происходить более интенсивно.

Не случайно на все том же декабрьском совещании МЕДВЕДЕВ предложил реготделениям «Единой России» сконцентрировать свои усилия на активизации работы с ближним резервом – сторонниками партии.

Заданный лидером «Единой России» курс на работу с беспартийными несколько сужает поле деятельности для кадрового маневра ОНФ, но вряд ли это будет воспринято «фронтовиками», как угроза.

Не стоит всерьез говорить о наличие какой-либо конкуренции между «Единой Россией» и ОНФ. Соперничество двух этих объединений из одного кремлевского инкубатора условно. Все уже давно поняли, что ОНФ — это запасной гардероб «Единой России», который позволит при необходимости облачить представителей партии власти в привлекательные маскировочные халаты «фронтовиков».

Взаимоотношения «Единой России» и ОНФ давно и благополучно перекочевали в сферу пиара, а не реальной политической конкуренции, предполагающей принципиальные отличия в идеологии, программах и подходах к решению проблем страны.

Реальной политической конкуренции между ОНФ и «Единой России» не существует, но Кремль, своевременно диверсифицировавший свои политические активы, теперь располагает двумя разноформатными брэндами, способными селективно рекрутировать партийных и беспартийных кандидатов, не ущемляя стратегические интересы двух политических структур.

Время для проведения кадровой чистки волгоградские «единороссы» также выбрали очень удачно. Рейтинг партии власти после «русской весны» находится на электоральном пике, по последним данным он превысил 55%.

Политические события в Украине, присоединение Крыма большинством населения России воспринимаются целостно по отношению к партии и президенту, большинство россиян до сих пор считают «Единую Россию» партией Владимира ПУТИНА.

Но что еще важно, патриотический подъем существенно снизил уровень недоверия основной части населения к политическим элитам, что в свою очередь создает достаточно широкий коридор возможностей для системных преобразований, как внутри партии власти, так и на уровне государства.

При этом, и в «Единой России», и в Кремле прекрасно понимают, что для нормального политического процесса нужна оппозиция. И сегодня, когда на смену патриотическим духоподъемным факторам приходит экономический кризис, на первое место выходит не столько формальное присутствие оппонентов партии власти, сколько вектор их протестной активности.

Слабость, которую демонстрируют сегодня системные оппозиционные партии в выборной борьбе — стратегическая проблема, которую еще предстоит решать Кремлю до выборов 2016 года.

После «русской весны» системные оппоненты «Единой России» попали в смысловую ловушку. Как только оппозиция наталкивается на противоречие с такими базовыми ценностями, как патриотизм, справедливость, «крымнаш», оказывается, что при всем запросе на оппозицию, избиратели не спешат за них голосовать.

Электоральные перспективы партийных объединений начинают просматриваться только тогда, когда они окрашены в российский триколор и имеют в своей программе интерпретации всех трех базовых ценностей, которые благополучно узурпировала «Единая Россия».

Неслучайно именно сейчас из стана «Справедливой России» пока робко, но настойчиво доносятся сигналы о готовности стать составной частью ОНФ. Сергей МИРОНОВ и его соратник Николай ЛЕВИЧЕВ прекрасно понимают, что «Справедливая Россия» — первая на вылет из «высшей лиги» российской политики, поэтому заблаговременно начинают зондировать для себя запасной если не партийный, то хотя бы персональный политический аэродром.

Что касается несистемной оппозиции, то сегодня их электоральное влияние не превышает уровень статпогрешности. Практически все партийные новоделы либо вождистские, либо корпоративные и не в состоянии выполнять изначально присущую им функцию политического и, тем более, идеологического представительства. Многие малые партии просто мутировали, превратившись в локальные предвыборные штабы в регионах.

Исходя из нынешней политической ситуации, можно сказать, что политический монополизм России пока не грозит, и партийная конфигурация будущей Государственной Думы ФС РФ медленно, но неуклонно дрейфует в сторону создания трехпартийной системы, где перегруженной и обновленной «Единой России» как и прежде будет отведена роль правящей партии. ОНФ, судя по всему, так и останется возобновляемым ресурсом партии власти по делегированию в выборные списки кандидатов-одномандатников.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов