ЗАДАЧА ПАРТИИ ВЛАСТИ — ПОЛУЧИТЬ 75% ГОЛОСОВ В НОВОЙ ГОСДУМЕ

АНДРЕЙ МИРОНОВВыборы в Государственную Думу ФС РФ, если что не случится раньше, состоятся осенью  2016 года. Однако уже сейчас наблюдается явная активность, которая связана с различными факторами общественной жизни, как чисто российскими, так и мировыми. Среди них: нестабильность мировой экономики, политическое противостояние, как следствие — падение курса рубля и многое другое. В этой сложной ситуации власть стремится обеспечить себе стабильную управляемость, и ГосДума является таким инструментом.

В связи с утверждением новой системы выборов нижней палаты Российского парламента, я имею в виду смешанную систему, по которой 50% депутатов избираются по спискам, а еще 50% — одномандатники, власти необходимо провести тщательный отбор кандидатов. Особенно по одномандатным округам.

Мы видим, что работа в этом направлении уже началась — инициатива Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрия БАДОВСКОГО, который непосредственно работает на Администрацию Президента РФ, лишнее тому подтверждение.

Задача партии власти — получить 75% голосов в ГосДуме VII созыва. Самостоятельно эту задачу «Единой России» выполнить не удастся, поэтому будет задействован «Общероссийский народный фронт» (ОНФ), перед которым как раз и будет поставлена задача обеспечить победу одномандатников.

Стоить отметить, что выборы в одномандатных округах всегда отличаются острой конкурентной борьбой, поэтому отбор кандидатов крайне важен.

Во-первых, кандидат в депутаты должен иметь положительный рейтинг. Этим вопросом будут заниматься государственные СМИ. Во-вторых, претендент должен обладать определенным финансовым и административным ресурсом. Не исключено, что и малые партии также будут привлечены к этому процессу как игроки-спойлеры.

Иными словами, избирательная кампания по выборам в ГосДуму нового созыва уже началась, и она обещает быть интересной.

Андрей МИРОНОВ, президент Фонда изучения электоральной политики (ФИЭП).

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов