ЗАСТРАХОВАННЫЙ ОТПУСК

МАРИАННА САЛЬНИКОВА_135На фоне заявлений о банкротстве крупных туроператоров и внезапно ухудшившихся отношений России с Европейским союзом у ряда соотечественников возникли сомнения в целесообразности проведения долгожданного отпуска в Испании, Греции или, скажем, Франции. Конечно, каждый волен выбирать. Перестраховаться и не ехать или застраховаться и ехать на отдых. Как можно оградить себя от значительных финансовых потерь, воспользовавшись инструментом страхования рассказывает заместитель начальника управления продаж личного страхования ОАО «Согаз» Марианна САЛЬНИКОВА:

— Сама возможность застраховаться от невыезда в последнее время становится все более востребованной у наших туристов. В свою очередь, и турагентства рекомендуют включить эту опцию в договор страхования тем, кто планирует отпуск по турпутевке, например, в страны Шенгенского договора.

Доплата небольшая — в среднем 4-5% от стоимости путевки, при этом можно компенсировать достаточно крупные расходы. Случаи, когда консульства либо отказывают в выдаче визы, либо «удлиняют» сроки ее предоставления или выдают визу на период, не совпадающий со сроком поездки, к сожалению, бывают довольно часто. Результат невеселый: приличная сумма уже потрачена, а запланированная поездка не состоялась.

К сожалению, очень часто турфирмы не возвращают деньги за неиспользованные путевки, либо выплачивают далеко не всю сумму. Вот тут и пригодится страховка от невыезда: страховые выплаты компенсируют несостоявшимся туристам затраченные на путевку средства.

О том, чтобы застраховаться от невыезда, должны также задуматься семьи, у которых есть маленькие дети или престарелые родственники — здоровье  этой категории граждан наиболее уязвимо. А внезапная болезнь или несчастный случай с застрахованным или его близкими родственниками,  в результате которых потребуется лечение в стационаре или карантинный режим, также могут быть признаны страховым случаем (как и смерть застрахованного или его родственников, причем, не только близких).

Еще один веский повод для признания случая страховым — причинение значительного материального ущерба недвижимому имуществу застрахованного.

То есть, выплата страховой компании зависит от того, какие именно причины «невыезда» вы оговорите при заключении договора страхования.

Чтобы получить выплату, помимо заявления, в страховую компанию необходимо предоставить официальные документы, подтверждающие обстоятельства, помешавшие вашему путешествию. Сделать это надо не позднее 10 рабочих дней с даты начала несостоявшегося путешествия. Страховая выплата покроет ваши затраты по застрахованным рискам.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов