ДНИ РУССКОГО ЯЗЫКА

ТРУБАЧЕВ_ВОЛГОГРАД

Сегодня, 6 июня, в России отмечается День русского языка, в рамках которого проходят литературные встречи, книжные выставки, научные семинары и общественные «круглые столы». За основу общенационального праздника был взят городской фестиваль «Дни русского языка», с 2008 года проводящийся в Волгограде и приуроченный ко Дню рождения академика РАН Олега ТРУБАЧЕВА — нашего земляка и современника (1930- 2002), выдающегося ученого, лингвиста с мировым именем, автора 32-томного Этимологического словаря славянских языков и научных трудов по развитию славянской письменности.

В феврале 2010 года по приглашению депутатов Государственной Думы ФС РФ идейный вдохновитель волгоградского фестиваля — Заслуженный учитель России Галина ЕГОРОВА приняла участие в работе «круглого стола», посвященного Международному дню родного языка «Славим живое русское слово», целью которого стало обсуждение законодательной инициативы «Об учреждении 6 июня Дня русского языка».

По итогам «круглого стола» были приняты обращения к Правительству РФ и в этом же, 2010 году, праздник был объявлен официальным во всей России — глава государства утвердил 6 июня «Днем русского языка», приурочив эту дату ко дню рождения одного из величайших русских поэтов — Александра ПУШКИНА.

Фестиваль «Дни русского языка» ставит своей целью развитие творческого потенциала юных волгоградцев, стимулирование интереса детей к занятиям в области наук, истории и культуры, участия в исследовательской деятельности, а также создание условий для формирования и развития уважительного отношения к языку, истории и культуре российского народа как основы патриотического и гражданского воспитания.

На протяжении пяти лет педагоги Волгограда и поддерживающие их общественные деятели города посредством проведения лингвистических конкурсов и мастер-классов развивают творческий потенциал юных волгоградцев, стимулируют интерес детей к занятиям в области наук, истории и культуры.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов