ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «У БОЧАРОВА В КОМАНДЕ СЛИШКОМ МНОГО ЛЮДЕЙ МАКСЮТЫ»

Переговоры вр.и.о. губернатора Волгоградской области и Минрегионразвития РФ увенчались успехом: министерство поможет региону в разработке долгосрочной программы комплексного развития. Целью программы является разработка механизмов, которые помогут привлечь в регион бюджетные и частные инвестиции, эффективно решить проблемы горожан и селян.

Еще одной задачей станет максимальное вовлечение Волгоградской области в федеральные программы. Работа начнется с анализа работы региона, в июне в Москве пройдет расширенное совещание с участием руководителей областного правительства и специалистов Минрегионразвития. О том, как и зачем вр.и.о. губернатора возвращает интерес федерального центра к региону пояснил руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий АРЬКОВ:

— Как и перед двумя прежними губернаторами, перед Андреем БОЧАРОВЫМ Кремлем поставлена задача реанимировать Волгоградскую область и вернуть ее на федеральную орбиту, откуда она ушла стараниями ближайшего окружения губернатора Николая МАКСЮТЫ, стоявшего во главе региона полтора десятилетия.

Вернуть интерес федерального центра к региону, кстати, удалось предшественнику нынешнего областного главы — Сергею БОЖЕНОВУ — регион стал участником целого ряда федеральных проектов и ему стали «перепадать» серьезные государственные инвестиции, чего не наблюдалось очень давно. Так что БОЧАРОВУ не приходится делать все с нуля, базис уже имеется.

Однако он сформировал правительство во многом из тех людей, что окружали МАКСЮТУ и старательно изолировали регион. Им совершенно не нужно, чтобы в Волгоградской области происходили изменения, затрагивающие их личные финансовые интересы. А без этого не получится реформировать экономику региона, поставить ее на рельсы развития.

Нельзя забывать, что в сентябре у БОЧАРОВА выборы губернатора. Несмотря на то, что в регионе он известен несколько лет, но известность эта ограничивалась лишь местной политической и бизнес-элитой, большинство избирателей до сих пор практически ничего не знает о новом губернаторе.

С учетом же того, что поставлена задача провести выборы максимально честно, выборные схемы если и будут использоваться, то по минимуму. Весь упор сделан на создание образа эффективного управленца, уже с первых дней в должности вр.и.о. губернатора активно взявшегося за работу по наведению порядка.

Посмотрим, продолжится ли эта активность после 14 сентября и каковы будут ее результаты для жителей области. Если таковые вообще будут.

Источник: «Национальный эксперт».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов