ХРИСТИАН ХОЛЬТЦ: «КРЕПКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ГЕРМАНИЕЙ И РОССИЕЙ — ГАРАНТИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ВО ВСЕМ МИРЕ»

ХРИСТИАН ХОЛЬЦ

Памятники — в первую очередь свидетели истории. Снос памятников или сооружение принципиально иных на месте утраченных — это действия, имеющие прежде всего эмоциональную окраску. В отличии от государств Балтии и Украины, в Германии памятники не сносят. В Мюнхене даже есть почетная табличка на доме, где когда-то жил Владимир ЛЕНИН, а в Кемнице до сих пор стоит бюст Карла МАРКСА. Более того, в новых скульптурных композициях сохраняют память о событиях Второй мировой войны.

Один из организаторов этого движения — Христиан ХОЛЬТЦ, известный общественный деятель из Баварии — посетил Волгоград в дни празднования 69-й Победы в Великой Отечественной войны и побеседовал с PolitRUS.com.

Помимо участия в торжественных мероприятиях, господин ХОЛЬТЦ был занят рабочими вопросами инициированного им проекта возведения «Капеллы мира» на мемориале близ села Россошки. Камень в основание часовни был заложен в минувшем году, а уже в сентябре 2015 года должно быть завершено ее строительство.

«Капелла, которую мы планируем возвести в Россошках, символизирует примирение, дружбу и мир. Россошки — это не просто самое большое военное захоронение в Европе, это символ отношений между русскими и немцами, и никто нам не сможет приказать отказаться от реализации этого проекта. Поэтому мы снова здесь», — рассказал Христиан ХОЛЬТЦ.

Для господина ХОЛЬТЦА и его соратников проект «Капеллы мира» — один из очень важных в их деятельности, направленной на сближение народов двух великих держав — России и Германии. В этой связи его очень тревожит возможность введения реальных санкций со стороны Европейского союза, которые могут отразиться и на реализации проекта.

«Если представить эти санкции как прогноз погоды, то он тоже может быть устойчивый, неустойчивый, а может быть и неожиданный порыв ветра. Но это временное явление, которое никак не должно сказаться на наших отношениях, — считает Христиан ХОЛЬТЦ. — Надо сказать, что экономические контакты и связи с Россией у нас очень сильные. Представители немецкого бизнеса, в частности Баварии — как наиболее экономически развитой земли, очень сопротивлялись, не хотели вливаться в этот политический поток.

Разумеется, существует мнение, что если ситуация по санкциям будет так же развиваться и дальше, то она негативно отразится не только на России, но и на ее нынешних партнерах. Не секрет, что наличие крепких отношений между Германией и Россией является некоей гарантией спокойствия и стабильности не только в Европе, но и в мире в целом.

И наоборот, если связи ухудшаются, это приводит к непредсказуемым последствиям. Мы бы не хотели, чтобы внешним силам удалось внушить жителям Германии и России, что мы снова становимся врагами».

По мнению господина ХОЛЬТЦА, санкции не ведут к улучшению благосостояния, не способствуют улучшению сотрудничества. Он и его соратники намерены делать все наоборот: содействовать развитию, увеличению контактов и их активизации.

«Первый раз я был в Москве в 1966 году. Сегодня я в России уже в 109 раз. То, что мы сделали за этот срок для развития наших отношений, не должно быть потеряно в одночасье.

В 1980 году, когда международные делегации бойкотировали Олимпиаду в Москве, я в составе группы из Денкендорфа приехал на Игры и заключил побратимский договор с Красной Пресней (район Москвы).

Тот успех и эти наработки не должны пропасть даром в результате проводимой сейчас политики. Все эти годы мы боролись за мир, строили дружбу, а сейчас все это пытаются разрушить. Мы верим, что мы на правильном пути.

У нас уже создано большое количество контактов с Россией. И мы уверены, что происходящее сегодня в Украине и вокруг нее ни в коем случае не свернет нас с намеченного пути», — убежден Христиан ХОЛЬТЦ.

Однако ситуация в Украине, одним из трагических эпизодов которой стала кровавая бойня в Одессе, по его мнению, не является проявления нацизма и фашизма в той форме, которая являлась государственной политикой Германии в 30-40-е годы прошлого века и которая однозначно является преступной.

В Украине существуют противоборствующие силы, которые пытаются нарушить существовавшее до сего момента равновесие, переходя при этом разумные границы политической борьбы, полагает известный немецкий общественный деятель.

Комментарии закрыты, но вы можете оставить trackback с вашего сайта.

Комментирование закрыто.

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов