РОЛАНД ХЕРИАНОВ: «ИНИЦИАТИВА СЕРГЕЯ БОЖЕНОВА СТАНЕТ ПРОРЫВОМ ДЛЯ РЕГИОНА»

РОЛАНД ХЕРИАНОВ

Первый заместитель председателя Правительства Волгоградской области Роланд ХЕРИАНОВ прокомментировал запуск в регионе с 2014 года нового проекта «Социальная ипотека», созданного по инициативе губернатора Сергея БОЖЕНОВА для многодетных семей и работников бюджетной сферы. Согласно его условиям, этим категориям граждан кредит на жилье обойдется не дороже 5-6% годовых.

«Закон, инициированный Сергеем Анатольевичем БОЖЕНОВЫМ, станет для Волгоградской области настоящим прорывом. Это будет новая точка роста как в экономике, поскольку появится стимул строить больше жилья, так и в обеспечении семей доступными квадратными метрами», — прокомментировал новость Роланд ХЕРИАНОВ.

Он также напомнил, что на сегодняшний день, помимо «социальной ипотеки» для многодетных и бюджетников, на особые условия кредитования в Волгоградской области могут рассчитывать молодые учителя, а также семьи, приобретающие свою первую квартиру или частный дом в категории «новостройка эконом-класса».

Как известно, Сергей БОЖЕНОВ поставил в этом году перед региональным правительством задачу максимально облегчить решение квартирного вопроса для нуждающихся семей: «Льготы по жилищным кредитам для волгоградцев, приобретающих новостройку эконом-класса, уже действуют, однако многодетным и бюджетникам нужна дополнительная помощь, и теперь такой законопроект, подготовленный правительством области, начнет действовать с нового года».

На реализацию проекта «Социальная ипотека» правительство Волгоградской области уже в следующем году направит порядка 200 млн рублей. В дальнейшем, по мере увеличения числа участников проекта, ассигнования на него будут увеличены. Прием первых заявок на субсидии планируется начать уже с января.

Согласно утвержденному документу, воспользоваться «Социальной ипотекой» сможет любой работник бюджетной сферы, а также любая многодетная семья, проживающие в Волгоградском регионе. Им оформят ежемесячную компенсацию на погашение 8% ставки по жилищному кредиту.

Таким образом, вместо 13-14% годовых, участники областной «социальной» ипотеки будут выплачивать всего 5-6% — на оставшуюся часть правительство региона выделит субсидию. Получать ее работники бюджетной сферы смогут в течение 5 лет подряд, а многодетные родители — в течение 10 лет.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов