ПЕНСИОНЕРЫ ИЗ РОССИИ УЕЗЖАЮТ В БОЛГАРИЮ

БОЛГАРИЯ

По официальной статистике, ежегодно из России на постоянное место жительства в зарубежные страны уезжает около 3 тысяч пенсионеров, порядка 160 тысяч россиян уже получают пенсии, постоянно проживая за границей. Однако это только видимая часть айсберга: официальной статистикой не учитываются тысячи российских пенсионеров, которые владеют зарубежной недвижимостью в наиболее популярных у россиян курортных странах (Болгарии, Турции, Испании) и бывают на Родине лишь по необходимости.

По прогнозу экспертов рынка недвижимости, в 2014–2015 годах эмиграция пенсионеров может возрасти как минимум на 30–40%. Всего же финансовыми возможностями для покупки недвижимости в европейских странах и переезда за рубеж располагают не менее трети российских пенсионеров.

Согласно опросам, проведенным агентством «Сфера Групп», чаще всего причиной для переезда за рубеж становится неблагоприятный климат, а также низкий уровень медицинского обслуживания.

Около 30% пенсионеров оценивают состояние своего здоровья как плохое или очень плохое, около 60% имеют хронические заболевания. При этом в 3 из 10 случаев российские пенсионеры не могут получить медицинскую помощь на Родине из-за отсутствия специалистов, больших очередей либо ввиду запредельной стоимости лечения и медикаментов.

Неслучайно в числе наиболее популярных среди пожилых россиян страны не только с комфортным климатом, но также и с качественной и доступной системой здравоохранения. Пальму первенства держит Болгария, предлагающая медицинское обслуживание европейского уровня по самым доступным в Европе ценам, затем идут Испания, Израиль, Турция и Италия.

Около 60% переездов сопровождаются продажей российской недвижимости. Звучит парадоксально, но непомерные цены на жилье в России — настоящий подарок для пенсионеров-эмигрантов, которым многие спешат воспользоваться. Особенно на фоне периодически возникающих слухов о перегреве отечественного рынка и его неизбежном обвале.

Более 70% всех российских пенсионеров проживают в городах. Около 12% — в Московском регионе. Цены на квартиры в региональных центрах колеблются в пределах 2,5-4 млн рублей. В Московской области их разброс 3-7 млн рублей. В Москве просят от 7 до 15 млн рублей за типовое жилье советского образца.

Таким образом, средств, вырученных от продажи квартиры в провинции (60–100 тысяч евро) или в столичном регионе (250–350 тысяч евро) с избытком хватит не только на покупку комфортной недвижимости в Болгарии, Турции или Испании, но и на безбедную и комфортную жизнь в этих странах.

В подавляющем большинстве европейских курортных стран цены на жилье в разы ниже, чем в России. Например, апартаменты небольшой площади на морском побережье в Болгарии обойдутся в 20–30 тысяч евро.

По официальной статистике, средний размер пенсии в России составляет около 10 тысяч рублей. Около 3% пенсионеров (порядка 1 млн человек) получают от 12 до 15 тысяч рублей в месяц. Прожить на эти деньги в России непросто.

Зато такого уровня социальных выплат (230–350 евро) вполне достаточно для комфортного проживания в упомянутых Болгарии или Турции. Цены на продукты и услуги в этих странах на 15–30% ниже, чем в России (при лучшем качестве).

Выше только расходы на ЖКХ, хотя в последнее время по целому ряду позиций российские расценки уже сопоставимы с зарубежными. Впрочем, высокая стоимость отдельных коммунальных услуг за рубежом (прежде всего газа и электричества) зачастую нивелируется теплым климатом с коротким отопительным сезоном (тогда как в России на это рассчитывать не приходится).

Болгарию российские пенсионеры чаще всего выбирают по причине свободного владения русским языком большинством ее граждан, схожести менталитета и советской поговорки о том, «Курица — не птица, Болгария — не заграница».

Конечно же, в подавляющем большинстве случаев пенсия не единственный источник доходов пенсионеров-эмигрантов. Как показывает практика, оставшиеся после приобретения недвижимости средства, а также личные сбережения многие пенсионеры размещают на долгосрочных депозитах — в том числе рублевых в российских банках.

Например, такой жизненный уклад распространен среди многочисленных российских собственников болгарской недвижимости. Даже при ставке 7–8% годовых вклады могут приносить (в зависимости от размера депозита) от 250 до 2 тысяч евро ежемесячно.

По статистике агентства «Сфера Групп», примерно 70% российских пенсионеров, решившихся на переезд за рубеж, не спешат расставаться со своей российской недвижимостью и становятся рантье. Чаще всего это происходит в том случае, если квартиру за рубежом родителям приобретают взрослые дети или в ход идут личные сбережения. После переезда российское жилье сдается в долгосрочную аренду.

«Большинство пожилых людей в России имеют в собственности квартиры — как правило, двухкомнатные, бесплатно доставшиеся им с советских времен. В регионах их можно сдавать в аренду за 10–15 тысяч рублей в месяц, а в Москве — за 30–40 тысяч рублей. С таким рентным доходом и пенсией пожилые люди, переехавшие в Болгарию или Турцию, смогут себе ни в чем не отказывать. Им будут доступны медицинские клиники, фитнес-центры, бассейны, экскурсионные программы и прочие удовольствия, что позволяет рассчитывать на достойную яркую жизнь даже в преклонном возрасте», — говорит представитель «Сфера Групп» Наталья СНЕГИРЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов