СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «В РЕГИОНЕ СТАРТУЕТ ПРОГРАММА «ЗЕМСКОЙ ФЕЛЬДШЕР»

СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ

В Волгоградской области бюджетные субсидии на жилье будут получать не только молодые сельские врачи, но и фельдшеры — об этом заявил губернатор региона Сергей БОЖЕНОВ на встрече с работниками здравоохранения в Михайловке. Глава региона в рамках своей рабочей поездки посетил социально значимые объекты и пообщался с представителями различных бюджетных сфер. В ходе разговора с медиками речь зашла о перспективах работы врачей и фельдшеров на селе.

«Чтобы привлечь сюда молодых специалистов, правительство региона поддержало бюджетным финансированием федеральную программу «Земский доктор». Это позволило направить в районы области 128 врачей, в том числе, узких специалистов, в которых остро нуждаются больницы», — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ.

Напомним, что при наличии высшего медицинского образования и возраста до 35 лет каждый участник проекта, приезжая на работу в село, получает из бюджета 1 млн рублей в качестве «подъемных». За полтора года реализации программы в двух районах области — Клетском и Старополтавском — укомплектованность медицинскими кадрами достигла 100%.

После многолетнего отсутствия в больницах появились терапевты, педиатры, хирурги, неврологи и другие врачи. На эти цели в текущем году региональное правительство уже направило 20 млн рублей.

Учитывая полученный позитивный эффект и высокую востребованность проекта среди молодежи, правительство региона готово расширить круг его участников.

«Предлагаю включить в программу «Земский доктор» и среднее звено — например, фельдшеров. Если молодые специалисты, получившие эту профессию, поедут в село, то им будет выплачена субсидия на решение жилищного вопроса», — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ.

Эту идею губернатора работники отрасли здравоохранения, присутствующие на встрече в Михайловке, поддержали. По словам медиков, многие волгоградцы — выпускники профильных средних и высших учебных заведений — готовы воспользоваться условиями такой программы.

По итогам встречи губернатор дал поручение областному Минздраву разработать соответствующий документ. В ближайшее время специалисты должны предложить финансовый механизм, условия выплат, а также просчитать их размер и потенциальное количество участников. Соисполнителями проекта могут выступить районные муниципалитеты.

По словам Сергея БОЖЕНОВА, запустить программу «Земский фельдшер» планируется уже в следующем 2014 году.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов