ИРИНА ГУСЕВА: «ПОРЯДОК В ВОЛГОГРАДЕ БУДЕТ НАВЕДЕН»

ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД

Центральный район Волгограда станет первым, где будет опробован пилотный проект по упорядочению движения маршрутных такси. Ввести на зимний период ограничения для этого вида транспорта в центре города, освободить от стихийных парковок проезжие части улиц Советская и Чуйкова, создать транспортную карту «маршруток» — решением этих и других задач займется рабочая комиссия, созданная по инициативе главы Волгограда Ирины ГУСЕВОЙ.

Серьезной  проблемой в зимний период является сложность в работе снегоуборочной техники, серьезным препятствием для которой служат многочисленные маршрутные такси и припаркованные вдоль дорог, порой и в два ряда, автомобили.

Одним из вариантов решения этой проблемы Ирина ГУСЕВА видит в изменении маршрутов следования коммерческого пассажирского транспорта по проспекту Ленина в границах остановок «улица им. 7-й Гвардейской Дивизии и «Современник». Этот путь предлагается заменить объездом по ул. Мира, Коммунистической и набережной им. 62-й Армии. Такие меры, по мнению главы города, позволят снизить аварийную ситуацию в центральной части Волгограда, а также облегчить работу спецтранспорта.

«Маршрутные такси выполняют важную миссию, но никто не должен забывать об интересах города, — подчеркнула Ирина ГУСЕВА. — Мы поднимаем вопрос о введении ограничений, которые будут действовать только в зимний период — с ноября по март — и распространяться на «маршрутки», проезжающие по центру города. Общественный пассажирский транспорт будет продолжать ходить как и прежде».

Выражая мнение многих жителей Волгограда, Ирина Михайловна в очередной раз подчеркнула: центр — это лицо города, и оно должно быть опрятным. В связи с этим предлагается освободить дороги от припаркованных автомобилей вдоль улиц Советской и им. Чуйкова, предусмотрев парковочные места только в таких людных местах как, например, у Центрального рынка и гипермаркета «СуперМАН».

«Конечно, проблемы не решить одними запретами и ограничениями. Мы должны взамен предложить горожанам конкретные мероприятия. И организация санкционированных автомобильных стоянок — в том числе. В Центральном районе имеются места, где можно открыть парковки, значит надо серьезно работать в этом направлении. Не стоит забывать и о культуре вождения, — на дорогах должна присутствовать соответствующая социальная реклама. Пусть Центральный район станет первым, где в следующем году заработает пилотный проект. После этого будет разработана следующая программа, к примеру, для Краснооктябрьского района, где при строительстве дорог-дублеров потребуются дополнительные подземные пешеходные переходы», — сообщила Ирина ГУСЕВА.

Сформировать конкретные предложения поручено рабочей группе из состава депутатов Волгоградской городской Думы и профильных сотрудников администрации Волгограда. Готовность принять участие в деятельности рабочей комиссии выразил и заместитель начальника ГИБДД Волгограда Марк СОРКИН, подчеркнувший, что «у ГИБДД имеется много предложений относительно упорядочения движения на дорогах Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов