ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ СОХРАНЯЕТ КРЕПКИЕ ПОЗИЦИИ В РЕЙТИНГЕ УСТОЙЧИВОСТИ

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Фонд «Петербургская политика» представил результаты июньского рейтинга социально-политической устойчивости субъектов Российской Федерации. В то время как у многих регионов страны результаты оказались ниже, Волгоградская область твердо сохраняет свои позиции. — В рейтинге за июнь Волгоградская область, как и в мае, получила 6 баллов из 10 возможных, что свидетельствует о стабильном положении дел в регионе.

Среди ключевых событий, произошедших в июне, федеральные эксперты фонда «Петербургская политика» особо отметили «прямую линию» с губернатором Сергеем БОЖЕНОВЫМ, оценив ее значимость для Волгоградской области.

В частности, внимания удостоилось анонсирование в ходе «прямой линии» проектов строительства трех крупных автомагистралей (включая объездную трассу), а также намерение главы региона обеспечить расселение аварийных домов в течение трех лет.

Среди событий, способствующих созданию стабильной политической обстановки в области, названы также:

— намерение итальянской промышленной группы Manni Group SPA построить на территории Волгоградской области завод по выпуску сэндвич-панелей

— запуск завода австрийской компании Strabag по производству асфальтобетонной смеси

— подписание соглашения о сотрудничестве с «Банком Москвы» по льготному кредитованию бизнеса и участию в финансировании инвестпроектов и другие.

Председатель экспертного совета фонда «Новая электоральная политика», политолог Андрей СЕРЕНКО:

— Волгоградский регион в свое время пережил эскалацию политической напряженности, раскол элит, конфликты между различными уровнями власти. Ситуация стабилизировалась только с приходом Сергея БОЖЕНОВА, которому удалось разрешить конфликт интересов, и это сильно упрочило его позиции в регионе, что привело, в свою очередь, к налаживанию социально-политической ситуации в области.

Политическая стабильность в регионе способствовала развитию региональной экономики. Недаром есть поговорка «большие деньги любят тишину». Так и у нас — только ситуация стабилизировалась в политическом плане, сразу потянулись мощные инвесторы, которые вкладывают в область большие деньги. Можно констатировать, что губернатору удается выстраивать грамотную общественную политику и вести конструктивный диалог со всеми политическими силами региона.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий АРЬКОВ:

— Поскольку в современной России таким образом выстроены межбюджетные отношения, что экономическое положение любого субъекта Федерации напрямую зависит от лоббистских возможностей его губернатора, то самым непосредственным образом это отражается и на социально-политической устойчивости подведомственной ему территории.

Волгоградской области наконец-то повезло — спустя полтора десятилетия после правления легендарного Ивана ШАБУНИНА у нее вновь появился здравомыслящий руководитель. Сергею БОЖЕНОВУ удалось почти невозможное — вернуть утраченный при его предшественниках интерес Федерального центра к Волгоградской области.

Сегодня регион включен сразу в несколько крупных инфраструктурных государственных проектов. В Волгограде обкатываются пилотные социальные и экономические программы, которые затем будут применены во всех регионах России — ранее подобной привилегии удостаивались лишь С-Петербург, Казань, Екатеринбург и Краснодар.

Еще одной особенность современной России является то, что при прочих других равных возможностях крупные инвесторы отдают предпочтение тем регионам, которые в фаворе у Кремля и куда направляются серьезные бюджетные инвестиции.

И если много лет подряд Волгоград завидовал тому же Краснодару или Ростову-на-Дону, сетуя на то, что они в «любимчиках» у Федерального центра, то сейчас впору уже самому Ростову-на-Дону завидовать Волгограду.

Москва, как известно, не сразу строилась. Быть может, простому обывателю еще не столь заметны те масштабные изменения в жизни региона и каждого его жителя, которых ждали долгих пятнадцать лет. Отсюда и некий скептицизм у граждан в оценках текущего момента.

Но невозможно отрицать того,  что заложен прочный фундамент развития, запущены процессы серьезных социально-экономических преобразований, которые уже в ближайший год-два начнут приносить свои вполне зримые плоды. Иного пути у Волгоградской области просто нет.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов