ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Во вторник, 18 июня, состоялась первая в истории Волгоградской области «прямая линия» с губернатором. Сергей БОЖЕНОВ в течение двух часов отвечал на самые разные вопросы волгоградцев, от проблемы детсадов до очередного нашествия африканской чумы свиней. Всего на «прямую линию» пришло свыше 23 тысяч вопросов, пожеланий и жалоб. Диалог с населением транслировался в прямом эфире волгоградских телекомпаний, радиостанций и интернет-порталов. Своими впечатлениями о «прямой линии» поделились члены Клуба экспертов Волгограда — одной из наиболее известных и цитируемых экспертных сообществ региона.

Председатель экспертного совета фонда «Новая электоральная политика», политолог Андрей СЕРЕНКО:

— Можно сказать, мы впервые стали свидетелями заседания открытого правительства региона. Жители области увидели, кто и на каких позициях находятся в команде управленцев. Посмотрели, кто работает, а чья работа, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Кто-то мог подумать, что власть в течение двух часов будет пиариться, но этого не произошло. Вместо этого люди смогли видеть и оценить сильные и слабые места команды, управляющей регионом — это особенно ценно. И такой новый, предельно открытый стандарт общения губернатора с людьми, обязательно должен сохраниться.

Доктор философских наук, профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ:

— Губернатор показал себя как менеджер, который создал команду и хочет, чтобы она работала, отвечала за реализацию коллективных решений. Сергей БОЖЕНОВ не скатился до реагирования в стиле пожарной команды, а показал, что у него есть стратегические ориентиры, в соответствии с которыми он строит свою работу. «Прямая линия» стала весьма поучительной для чиновников всех уровней, да и для депутатов. По настоянию губернатора все ключевые министры областного правительства и представители муниципалитета Волгограда сидели в зале и принимали непосредственное участие в прямой линии. Это позволило на любой вопрос ответить максимально полно и исчерпывающее.

Депутат Волгоградской областной Думы, член ВПП «Единая Россия» Дмитрий ЛУНЕВ:

— Одна из задач «прямой линии» — увидеть градус недовольства людей. И диалог показал, что городские и областные власти должны перейти на совершенно иной уровень работы с населением, что и подчеркивал неоднократно сам губернатор Сергей БОЖЕНОВ. Однако «прямая линия» не должна исчерпываться только обсуждением и общением, а должна продолжаться конкретными поручениями со строгим контролем исполнения.

БОЖЕНОВ очень эмоционально говорил про кадровые решения, и я думаю, в ближайшее время можно действительно ожидать анонсированных отставок во власти.

Координатор волгоградского отделения политической партии «Гражданская платформа» Алексей ХАВИНСОН:

— Сергей БОЖЕНОВ продемонстрировал способность не только отвечать на острые вопросы, но и в свободной форме приглашать к общению других. Самое главное — он потихонечку подвел нас к пониманию того, что разруха, действительно, начинается в головах. Это касается и работы муниципалитетов, и работы власти более высокого уровня.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов