ПРАЙМЕРИЗ В ВОЛГОГРАДЕ: НАЗАД В БУДУЩЕЕ

ВЫБОРЫ_ПРАЙМЕРИЗ

Несмотря на то, что итоги предварительного внутрипартийного голосования (праймериз) ВРО ВПП «Единая Россия» по определению кандидатов в депутаты Волгоградской городской Думы уже официально подведены, представители партии власти не спешат оглашать весь список, ограничившись лишь первой пятеркой. Эксперты в свою очередь отмечают немало странностей вокруг праймериз и предсказывают грандиозный скандал в день объявления окончательного списка кандидатов от партии власти.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий АРЬКОВ:

Туманные объяснения представителей руководства регионального отделения «Единой России», согласно которым заминка с оглашением итогов праймериз объясняется тем, что им нужно немного подумать, что-то там взвесить, вызывают различные домыслы.

В частности, некоторые участники праймериз утверждают, что им, вроде бы, были озвучены некоторые финансовые условия победы в предварительном голосовании. И чем больше тумана и странных телодвижений появляется вокруг праймериз, тем более сомнительными кажутся их результаты.

К слову, о якобы имевших место махинациях в ходе предварительного голосования определению кандидатов в депутаты городской думы заявил не кто-нибудь, а бывший глава исполкома регионального отделения «Единой России» Андрей БИЛЕНКО.

По моим данным, в ближайшие несколько дней, когда будет обнародован полный список победителей предварительных внутрипартийных выборов, достоянием общественности станут не совсем приятные для «Единой России» факты проведения праймериз.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин КАЛАЧЕВ:

Изначально праймериз задумывались как средство повышения внутрипартийной конкуренции, способ создания карьерных лифтов и механизм поиска новых людей, способных завоевать симпатии и доверие избирателей. То есть это попытка избежать варианта с составлением списка по принципу кумовства, либо с использованием коммерческих вариантов.

Что касается Волгограда, то, на мой взгляд, происходит рецидив прежнего желания сформировать списки только из тех людей, которые кому-то угодны, с кем-то дружат, кому-то симпатичны, кому-то оказали какие-то услуги, и так далее. Это, по сути, выхолащивание смысла самой процедуры, которая должна определить победителей безотносительно к их прошлым заслугам и регалиям.

Честных и прозрачных праймериз, по моему мнению, не получилось. Их результаты очень симптоматичны для Волгограда, где выборы проходят под условным девизом «Назад в будущее!». То есть вчерашние имена, вчерашние герои, вчерашняя элита.

В то время, как городу необходимо обновление, и праймериз — та самая процедура, которая должна дать возможность удовлетворить этот запрос общества на обновление, предварительные выборы в Волгограде превратились в инструмент консервации существующего порядка вещей. Что, конечно, очень печально.

По материалам портала V1.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов