ПОЧЕМ ИНДУЛЬГЕНЦИЯ ОТ «ЕДИНОЙ РОССИИ»?

взятка ЕР

В разговоре с одним видным местным политиком, мечтающим занять кресло мэра, услышал примерно следующее откровение: Волгоградскую городскую Думу следует формировать с одной стороны из бессловесных главврачей и школьных директрис, чтобы они в рот тебе заглядывали и голосовали как надо, с другой — из бизнесменов, чтобы они, а не ты, этих теток «подкармливал», ну и за правильное голосование нарезать им «огородиков».

Собственно говоря, последние два созыва городское собрание по этой схеме и формировалось. Что устраивало и мэра, получавшего более-менее «карманную» Думу, и самих депутатов, одни из которых обменивали свою лояльность на участие в доходных проектах мэрии, другие — на существенную прибавку к скромным муниципальным жалованиям.

Не является тайной и то, что последние годы во власть усиленно рвались волгоградские ОПГ, расставляя своих людей на ключевые посты в местных органах исполнительной власти и «проводя» их по одномандатным округам в городскую Думу.

Фамилии таковых персон широко известны. По оперативных данным, по крайней мере семеро депутатов нынешнего состава представительного органа были непосредственно связаны с убитым в августе 2011 года главным криминальным авторитетом региона Владимиром КАДИНЫМ. Опосредованно — еще минимум с пяток.

Целью их пребывания в городской Думе было, есть и будет лоббирование своего личного бизнеса и интересов тех, кто усадил их в депутатские кресла. Потому ждать от них заботы о избирателях не приходится.

Сейчас, после упразднения института избираемого мэра, когда формально власть в городе находится в руках городской Думы, «авторитетные» депутаты и вовсе «рамсы попутали» — даже и не стараются уже подстраивать свое поведение под цивилизованные стандарты, а ведут себя в стенах городского собрания как на «стрелках» и «сходках».

Если вышестоящая региональная власть и правоохранительные органы вовремя их не остановят, то я не могу исключать и «разборок» с пролитием крови депутатов из оппонентных групп.

Однако вместо этого мы видим, как думские «авторитеты» с шлейфом уголовных дел один за одним «уверенно побеждают» в праймериз «Единой России» и Общероссийского народного фронта. Что вызывает возмущение не только у других участников праймериз, но и у всех, кто находится в теме и способен размышлять.

О том, как и за сколько устраиваются подобные «победы» сами же депутаты и бахвалятся в своем окружении, гордясь тем, что запросто могут купить индульгенцию от местного отделения партии власти и ее общественных сателлитов.

Раньше у волгоградцев была хотя бы слабая надежда получить после выборов работоспособную и вменяемую городскую Думу, депутаты которой будут заботиться не только о личных шкурных интересах, но хотя бы иногда вспоминать и про город с его проблемами. Сейчас все очевиднее — местное отделение «Единой России» данную надежду засунула туда же, куда и прочие чаяния и наказы своих избирателей.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ПОЧЕМ ИНДУЛЬГЕНЦИЯ ОТ «ЕДИНОЙ РОССИИ»?”

  1. народ:

    кто разрешил писать гадости про уважаемых людей и главную партию в стране. подонки только могут так поступать со своей родиной. враги против величия россии

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов