СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ВОЗЬМЕМ ПОД СВОЙ ПАТРОНАЖ ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ УЧЕБНИКА ПО СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ»

БОЖЕНОВ_ветераны

Братство народов России и Кавказа должно стать главным памятником Великой Победе, говорится в резолюции, которую на итоговом заседании в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» приняли участники Международного историко-культурного форума «Великая Победа, добытая единством: народы Кавказа в битве за Сталинград», сообщает пресс-служба правительства Волгоградской области.

В ходе пленарного заседания и тематических секций было заслушано около 30 научно-исследовательских работ представителей российских и иностранных делегаций. Кроме того, выработаны и конкретные предложения по реализации новых культурных и социальных инициатив. В ближайшие дни модераторы основных тематических секций обобщат поступившие идеи, чтобы включить их в план совместных действий.

В частности, одобрено создание на базе Волгоградского региона Международного научного центра по изучению Сталинградской битвы. Решено начать подготовку пособия для школьников и студентов по истории этого сражения. Будут также изданы сборники исследовательских работ и продумана концепция специальных обучающих семинаров. Новый импульс получит и поисковая работа — активисты из российских регионов Кавказа и зарубежных государств договорились о сотрудничестве в рамках отдельных проектов

Начальник управления Администрации Президента РФ по международным и культурным связям с зарубежными странами Владимир ЧЕРНОВ отметил высокий уровень организации и проведения форума в Волгоградской области, а губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ заявил, что правительство региона возьмет под свой патронаж проект создания учебника по Сталинградской битве и специального научного центра.

«Форум показал — к этой теме проявляют большой интерес не только в России, и надо обязательно привлечь к историко-культурному сотрудничеству наших коллег из государств и регионов Кавказа. Я думаю, для них эта работа будет иметь особую значимость», — считает Сергей БОЖЕНОВ.

Добавим, что в рамках программы второго дня форума его участники были приглашены на урок мужества в одну из волгоградских школ, пообщались с ветеранами, побывали на музейных экскурсиях, а перед отъездом встретились с национальными общинами Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ВОЗЬМЕМ ПОД СВОЙ ПАТРОНАЖ ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ УЧЕБНИКА ПО СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ»”

  1. Отметим, что Третий Международный историко-культурный форум проходит при поддержке Администрации Президента России, губернатора и правительства Волгоградской области. Встреча торжественно открылась сегодня утром, 25 апреля, большим пленарным заседанием. Участие в нем приняли около 200 гостей из 8 регионов России и 5 зарубежных стран, все они представляют территорию Кавказа. До начала форума официальные делегации побывали на Мамаевом Кургане, где вместе с губернатором Волгоградской области Сергеем БОЖЕНОВЫМ возложили венки и цветы к могилам погибших защитников города-героя.

  2. По данному факту следственными органами СКР по Волгоградской области организована доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов