СТАЛИНГРАДСКИЕ БУДНИ МИЛИЦИИ

В канун 70-летия победы в Сталинградской битве сотрудники Главного Управления МВД России по Волгоградской области объявили конкурс для детей и подростков «Сталинградские будни милиции». На протяжении двух месяцев школьники Волгограда и области работали над сочинениями в номинации «Семейный архив», где предстояло написать рассказ-воспоминание о сотрудниках милиции — участниках Сталинградской битвы, и над исследовательской работой в номинации «Знаю. Помню. Горжусь!» — о роли сотрудников милиции в защите и восстановлении Сталинграда.

Ребята с огромным энтузиазмом принялись за творческие работы. Кто-то устраивал интервью своим родственникам, знакомым и соседям, помнившим ту страшную битву, кто-то стал частым посетителем архивов, музеев и библиотек. Школьники трудились над работами со своими помощниками учителями.

И действительно, ребята постарались. В каждой строчке их сочинений и очерков прослеживается уважение к ветеранам–защитникам Сталинграда, гордость за их подвиги и искренние чувства. Школьники провели колоссальную кропотливую работу, рассказывая в своих исследованиях о военных буднях сталинградских милиционеров, оборонявших город и спасавших его жителей.

Так, ученик 5 класса Никита МЕЛЬНИКОВ описал в своей работе подвиг милиционеров Сталинграда, уделив особое внимание легендарной 10-й дивизии НКВД, оборонявшей город. А шестиклассник Ярослав БАРАНЦОВ вспомнил о том, что его учительница русского языка и литературы как-то рассказывала ученикам о своем дедушке — лейтенанте милиции, участнике Сталинградской битвы и показывала его награды. Ярослав написал свой рассказ в виде интервью с учительницей, в котором она описала непростую судьбу своего деда, о его службе в милиции, об участии в Великой битве, о его трепетной и безграничной любви к своей семье.

Перед началом церемонии вручения наград, для школьников провели экскурсию по музею Главка, рассказав об уникальных экспонатах времен Сталинградской битвы, показали документальный фильм о легендарной битве и ее участниках-милиционерах.

Всем победителям, лауреатам и руководителям участников конкурса вручили грамоты и ценные подарки. Многие ребята, уже садясь в школьные автобусы, поблагодарили организаторов конкурса и попросили устраивать такие мероприятия как можно чаще.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов