«ПАРШИНГЕЙТ» ПРИВЕДЕТ К «ЕФИМОВ, ГЕТЬ!»?

ЕФИМОВ_ПАРШИН

Лидер волгоградских коммунистов Николай ПАРШИН заявил о возможном прослушивании помещений депутатов фракции КПРФ в областном Законодательном собрании. ПАРШИН потребовал от председателя Волгоградской областной Думы Владимира ЕФИМОВА проведения служебного расследования и пригрозил обращением в правоохранительные органы. Скандал, названный местными журналистами «Паршингейтом», эксперты объясняют неспособностью нынешнего руководства регионального парламента контролировать ситуацию в областной Думе.

В Волгоградской областной Думе в ближайшие дни начнется служебное расследование с целью выявления фактов прослушивания рабочих кабинетов депутатов. Инициатором проверки стал лидер фракции коммунистов, первый секретарь Волгоградского/Сталинградского обкома КПРФ Николай ПАРШИН. На последнем заседании регионального парламента ПАРШИН открыто заявил о возможном использовании подслушивающих и «подглядывающих» устройств в отношении депутатов-коммунистов.

«Не утверждаю это как факт. Но в мой адрес поступают устные обращения. В частности, от представителей районных администраций — якобы в наших кабинетах небезопасно вести переговоры, — заявил Николай ПАРШИН. — Говорю не только о своем кабинете — эта касается абсолютно всех депутатов. Люди боятся озвучивать свои проблемы. Прошу провести служебную проверку и сообщить о ее результатах».

Председатель Волгоградской областной Думы Владимир ЕФИМОВ, к которому был адресован запрос ПАРШИНА, в ответ заявил, что «изучит вопрос», но лишь после письменного заявления депутата. Похоже, реакция ЕФИМОВА не удовлетворила главного волгоградского коммуниста. Как сообщила пресс-служба обкома КПРФ, «в случае отсутствия реакции со стороны руководства областной Думы депутат-коммунист ПАРШИН оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы».

По словам политолога Андрея МИРОНОВА, заявление ПАРШИНА является сильным ударом по репутации Волгоградской областной Думы: «Рейтинг доверия волгоградцев к региональному парламенту давно уже стремится вниз, и нынешний скандал лишь усилит негативное отношение общественного мнения к областной Думе. Прежде всего, конечно, обвинения в контроле над депутатами бьют по председателю Заксобрания. В конце концов именно Владимир ЕФИМОВ организует депутатскую деятельность, в том числе и в части обеспечения ее безопасности от несанкционированного контроля».

Политический эксперт Александр ЮЖНЫЙ не исключил, что у коммунистов уже есть на руках какие-то доказательства контроля над деятельностью депутатов: «Современные возможности вполне позволяют ПАРШИНУ и его коллегам провести с помощью приглашенных специалистов диагностику своих рабочих кабинетов, причем сделать это, как говорится, без лишнего шума и пыли. Вполне возможно, что это уже было сделано, и именно поэтому депутаты от КПРФ решились на публичный скандал. Я не исключаю, что у Николая ПАРШИНА есть в рукаве какие-то козыри».

Сам лидер волгоградских Николай ПАРШИН вчера оставался недоступен для комментариев.

«Поднятая депутатами от оппозиции тема контроля над рабочими помещениями в областной Думе является очень серьезной, — считает политический эксперт Владимир ПАВЛОВ. — Сейчас за скандалом местные журналисты закрепили прозвище «Паршингейт». Однако если специальные мероприятия выявят доказательства небезосновательности подозрений лидера фракции КПРФ, то скандал уже превратится в «Ефимовгейт», и за его последствия придется отвечать нынешнему спикеру облДумы».

Политолог Александр СТРИЗОЕ считает «случившееся в региональном парламенте еще одним доказательством того, что руководство облДумы не пользуется доверием даже собственных депутатов»: «Сегодняшнее Законодательное собрание региона предельно расколото на группы интересов, члены которых занимаются прежде всего собственными делами и подготовкой к новым выборам в 2014 году. Очевидно, что нынешнее руководство облдумы не контролирует ситуацию в парламенте. Если подозрения Николая ПАРШИНА получат хоть какое-то подтверждение, то следует ожидать возникновения серьезного внутрипарламентского кризиса».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов