ИРИНА ГУСЕВА: «ПРОГРАММА МОДЕРНИЗАЦИИ ПРИДАЛА НОВЫЙ ИМПУЛЬС ОБРАЗОВАНИЮ»

В Красноармейском районе Волгограда состоялось выездное заседание рабочей группы по вопросу контроля за ходом реализации проекта «Модернизация образования» в Волгоградской области. В заседании под руководством председателя комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, заместителя секретаря ВРО ВПП «Единая Россия» Ирины ГУСЕВОЙ приняли участие представители правительства региона, Контрольно-счетной палаты, профсоюзов и депутаты Волгоградской городской Думы.

В ходе посещений учреждений образования особое внимание члены рабочей группы обратили на укрепление материально-технической базы, пополнение библиотечного фонда школ, а также организацию полноценного горячего питания обучающихся. Кроме того, они ознакомились с опытом работы дошкольных учреждений по укреплению здоровья и закаливанию детей, деятельностью коррекционных групп для детей с ограниченными физическими возможностями.

Во Дворце творчества детей и молодежи Красноармейского района члены рабочей группы и приглашенные ознакомились с деятельностью различных кружков и секций, встретились с педагогами и учащимися. Там же прошла встреча с директорами школ, заведующими детсадами, педагогическими работниками, в ходе которой состоялся обстоятельный разговор и обсуждение комплекса мер по модернизации образования региона в 2013 году и на период до 2020 года.

Участники совещания обсудили проблемы эффективности работы учреждений образования и результатов сдачи ЕГЭ, повышения роли семьи в воспитании детей.

В своем выступлении председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике Ирина ГУСЕВА рассказала о ходе реализации программы модернизации образования в регионе, ее успехах и возникающих кое-где трудностях в вопросах, требующих дополнительной проработки областным парламентом и правительством:

— Основной целью выезда рабочей группы стало не инспектирование. Мы посмотрели ход реализации на местах объявленного Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ 3 года назад проекта «Модернизация образования» и сконцентрировали внимание на ходе решения трех основных задач: качество образования, организация горячего питания детей, проводимая работа по решению проблем с дошкольными учреждениями.

Сегодня можно без преувеличения сказать, что для получения качественного образования созданы все условия. Хорошее впечатление оставляет опыт работы общеобразовательной школы-тысячника, при которой создан детский сад общеразвивающего вида, действуют разновозрастные группы. Здесь созданы прекрасные условия для пребывания, развития и воспитания детей. В бассейне проводятся уроки плавания, закаливающие процедуры.

Отрадно, что в Красноармейском районе полностью решен вопрос очередности в детские сады для детей от 3 до 7 лет. Это общая победа и конкретное решение задачи, обозначенной губернатором Волгоградской области Сергеем БОЖЕНОВЫМ по решению важной социальной проблемы.

Сегодня в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Модернизация образования» мы провели совещание с руководителями для того, чтобы не только отметить положительные итоги, но обсудить проблемы и задачи на текущий год, который является завершающим для реализации проекта.

Напомню, что за три года модернизации наш регион из федерального бюджета получил 2,5 млрд рублей. Хочу подчеркнуть, что в этом году мы смогли получить больше денег из бюджета РФ благодаря поддержке и содействию губернатора области.

Наряду с этим мы должны очень эффективно и рационально израсходовать эти средства. Реальную оптимизацию расходов в сфере образования даст установка пластиковых окон, энергосберегающих технологий, установка приборов учета воды.

К примеру, в Среднеахтубинском районе за потребленную электроэнергию и тепло платят 18 млн рублей, а после установки пластиковых окон и перерасчете сумма затрат уменьшилась до 8 млн рублей. Сэкономленные 10 млн рублей остаются в системе образования на решение насущных проблем — приобретение оборудования, проведение ремонтных работ, повышение квалификации педагогов и другое.

Хочу напомнить, что город Волгоград — единственное муниципальное образование, где за счет местного бюджета выплачиваются надбавки педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений.

Мы сегодня видели коррекционные классы для детей, работа с которыми требует особого внимания и труда педагогов. В целом я удовлетворена тем, что мы увидели. Это результат совместной работы законодательной и исполнительной власти по поддержке бюджетных учреждений.

Вместе с тем, я вижу над чем нам еще предстоит работать, с учетом окончания действия федерального проекта модернизации образования. Нам нужно четко планировать дальнейшую работу с этой сфере за счет регионального бюджета.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов