ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ДУХ ГЕРОЕВ СТАЛИНГРАДА — В ВОИНАХ РОТЫ ПОЧЕТНОГО КАРАУЛА»

СОЛОВЬЕВА_РОТА

В Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 45-летнему юбилею роты Почетного караула на Мамаевом кургане. От имени главы Волгограда и депутатов Волгоградской городской Думы воинов почетного караула поздравила первый заместитель председателя городского собрания, лидер фракции «Единая Россия» Ирина СОЛОВЬЕВА.

Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на главной высоте России был открыт 15 октября 1967 года. А уже спустя три месяца была образована рота почетного караула, и 28 января 1968 года в Зале воинской славы у Вечного огня был выставлен первый пост. С тех пор, несмотря ни на какие погодные условия, воины почетного караула ежедневно несут вахту у Вечного огня.

Кроме этой почетной обязанности, воины 46-й отдельной стрелковой роты, как она официально называется в армейских документах, участвуют и во многих других мероприятиях — во встречах и проводах высоких гостей, посещающих Волгоград, проходят торжественным маршем в праздничные дни, проводят ритуал захоронения и перезахоронения воинов, павших на поле боя и так далее.

Сегодня рота почетного караула, состоящая из 120 человек личного состава, входит в штат 20-й мотострелковой бригады, расквартированной в Волгоградской области. На службу в роту призывают юношей из разных регионов страны, но чаще всего — из Южного федерального округа.

С юбилеем личный состав роты поздравил заместитель командующего Южным военным округом генерал-лейтенант Андрей КАРТАПОЛОВ, представители ветеранских и общественных организаций.

От имени главы Волгограда и депутатов Волгоградской городской Думы воинов почетного караула поздравила первый заместитель председателя городского собрания, лидер фракции «Единая Россия» Ирина СОЛОВЬЕВА. Она зачитала приветственный адрес и вручила командиру роты майору Игорю ДАНИЛОВУ ценный подарок.

«Это воинское подразделение, пожалуй, самое известное в нашем городе, — отметила Ирина СОЛОВЬЕВА. — И не только тем, что солдаты роты несут вахту на Мамаевом кургане — одном из самых посещаемых мест в Волгограде. В нем служат юноши, которые, насколько я знаю, проходят самый строгий отбор: красивые, высокие и подтянутые — они служат примером для подражания наших сегодняшних мальчишек.

Символично, что юбилей роты отмечается в канун великого праздника — 70-летия победы под Сталинградом. Воины роты почетного караула являются достойными наследниками воинской славы нашего города. Сегодня можно с уверенностью сказать, что дело, за которое отдали свои жизни защитники Сталинграда, живет и продолжается в патриотических традициях нынешнего поколения граждан нашей великой страны».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов