СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «МЫ ДОЛЖНЫ СИСТЕМНО ЗАНИМАТЬСЯ ПРОДВИЖЕНИЕМ НАШИХ ТОВАРОВ»

БОЖЕНОВ_заседание

Вопросы поддержки местных товаропроизводителей обсуждались на совещании, которое провел губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ с руководителями профильных министерств, представителями администрации Волгограда и Волжского, руководством крупных компаний, сообщает пресс-служба главы региона.

По итогам 2011 года оборот розничной торговли в Волгоградской области составил 254,4 млрд рублей. Среди субъектов ЮФО область занимает 3 место после Краснодарского края и Ростовской области. На территории региона осуществляют деятельность региональные и федеральные розничные сетевые компании.

Несмотря на то, что год от года доля продукции местных производителей в федеральных сетях возрастает, этого все равно недостаточно, необходимо ее увеличивать. В 2009 году доля продуктов питания, произведенных на территории Волгоградской области, составляла в ассортиментной матрице сетевых компаний около 35%. В 2010 году этот показатель достиг 53%, а в 2011 году — 57%.

Как отметил исполнительный директор ОАО «САН ИнБев» в г. Волжский Игорь ГАЙДЫМ, самая серьезная проблема состоит в том, что федеральные торговые сети запрашивают так называемые «бонусы» с местных производителей: «Чтобы попасть на полку и занять лучшее место, нужно выполнить ряд условий торговых организаций. Хорошо, когда эти условия связаны с качеством продукции, упаковки, ассортиментом. На это мы можем повлиять. Гораздо сложнее, когда требуются прямые инвестиции в их бизнес».

Генеральный директор ЗАО НПр «Конфил» Ольга ЦУБЕНКО обозначила еще одну проблему. Продукция народного предприятия производится по ГОСТу, проходит строгий контроль качества, а для изготовления используется только натуральное сырье. В связи с этим и сроки ее реализации гораздо короче, чем у конкурентов. Это также затрудняет процесс вхождения производителей в торговые сети.

«Мы должны системно и последовательно заниматься продвижением наших товаров — обеспечивать здоровый протекционизм, ведь мы уверены в качестве нашей продукции, — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ. — Только консолидировав усилия региональной и местной власти, можно добиться сокращения искусственных препонов».

Губернатор дал поручение проработать вопрос присутствия местных товаров в ассортименте торговых точек железнодорожного вокзала и аэропорта, ведь через эти главные транспортные ворота города каждый день проходят много людей — и жителей, и гостей Волгограда. «Это не только продажа, но и брэндирование нашей продукции», — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов