ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

КЛУБ ЭКСПЕРТОВ

Волгоград обрел тандем управленцев. Значит ли это, что политический кризис завершился? Будут ли приняты новые поправки в Устав города, чтобы вернуть выборы мэра? Как скоро ждать перемен к лучшему? Поиску ответов на эти и ряд других важных для жизни областного центра вопросов было посвящено очередное заседание Клуба экспертов Волгограда, прошедшее по традиции на площадке пресс-центра «Комсомольской Правды».

Дискутировали меж собой и отвечали на вопросы представителей ведущих СМИ региона доктор философских наук, профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ, председатель экспертного совета фонда «Новая электоральная политика» Андрей СЕРЕНКО, кандидат философских наук, политолог Сергей ВОВЧЕНКО, руководитель аналитического отдела ГБУ «МИАЦ» Екатерина КУЛЕШОВА и эксперт Интернет-представительства глав субъектов РФ «Клуб Регионов» Виталий АРЬКОВ.

Открывая заседание, Александр СТРИЗОЕ не без удовлетворения отметил, что, несмотря на всю неоднозначность восприятия местным истеблишментом новых руководителей Волгограда — главы города Валерия ВАСИЛЬКОВА и и.о. сити-менеджера Владимира СОБАКАРЯ, Волгоград наконец-таки обрел легитимную власть.

«Новое руководство города было сформировано именно консолидированными решениями депутатов Волгоградской городской Думы, а не желанием одного человека, как фактически было с назначением Сергея СОКОЛОВА на пост вр.и.п. главы города весной 2011 года, — особо подчеркнул Александр СТРИЗОЕ. — Таким образом, вместо административного произвола сегодня мы имеем дело со строгим исполнением четко прописанных в новом Уставе Волгограда правил».

Однако, по мнению всех участников заседания, рано говорить о полном завершении политического кризиса в областном центре — при активном посредничестве губернатора региона Сергея БОЖЕНОВА и федерального руководства партии «Единая Россия» пройдена лишь острая его фаза. Тем не менее, это уже позволяет мэрии и горДуме Волгограда вернуться к исполнению своих прямых обязанностей и восстанавливать пришедшее в упадок городское хозяйство.

Продолжение локальных «войнушек» можно ожидать со стороны некоторых депутатов действующего созыва Волгоградской городской Думы и персон, претендующих в нее избраться.

Подобного мнения придерживается Виталий АРЬКОВ: «Своими многочисленными действиями, направленными отнюдь не на защиту интересов простых избирателей, нынешний состав городского собрания полностью себя дискредитировал, а потому большинство депутатов имеют весьма призрачные шансы на свое переизбрание. Так как определенная часть из них в стенах Волгоградской городской Думы практически в открытую лоббирует интересы собственного бизнеса или спонсирующих их крупных финансово-промышленных групп, а, подчас, и полукриминальных структур, то они станут делать все возможное и невозможное для сохранения status quo.

В этой связи можно с большой долей вероятности предполагать, что народные избранники попытаются использовать в своих целях Валерия ВАСИЛЬКОВА и, в большей степени, Владимира СОБАКАРЯ. А поскольку они оба в «завязаны» на главе региона, то я не исключал бы со стороны местячковых кланов и попыток давления на Сергея БОЖЕНОВА — вплоть до организации протестных акций с привлечением «звезд» системной и внесистемной оппозиции».

Одним из возможных путей решения назревающей проблемы эксперты считают проведение досрочных выборов депутатов Волгоградской городской Думы — уже в октябре 2012 года, совместив их с возвращаемыми прямыми открытыми выборами главы Волгограда.

Аргументированные доводы в пользу скорейшего проведения последних приводил Сергей ВОВЧЕНКО, указывая на имеющую место усталость горожан от кулуарно назначаемых временных руководителей города, катастрофически низкий уровень доверия к городским депутатам и многомиллиардные внешние долги, накопленные муниципалитетом в последние годы. Они, по мнению господина ВОВЧЕНКО, серьезно осложняют подготовку Волгограда к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Развивая мысль коллег о предстоящих выборах мэра, Андрей СЕРЕНКО заострил внимание собравшихся на необходимости изменения выборной процедуры: «На мой взгляд, отсутствие порога явки и избрание главы города простым большинством голосов в одном туре не является единственно верной формулой. Считаю, что более эффективным было бы двухтуровое голосование.

И дело здесь даже не в якобы нелегитимном мэре, которого могут избрать «читатели одной газеты» — 80-100 тысяч проголосовавших жителей миллионного города. Два тура — это гарантия консолидации элит, так как без обязательств и договоренностей с местной элитой выиграть во втором туре крайне сложно. Повышая планку качества избирательной кампании, мы одновременно сведем к минимуму войну местных элит, ставшую и притчей во языцех, и одновременно проклятьем региона».

О том, как на изменение в городской власти отреагировала волгоградская блогосфера, рассказала Екатерина КУЛЕШОВА. По ее словам, новообретенный муниципальный тандем, в его компромиссном варианте, по сути никак не интересует блогеров.

«Во-первых, тему явно передержали. Держать напряженность вокруг городской мэрии целый год — невозможно. Поэтому сейчас на лицо спад интереса, — убеждена Екатерина КУЛЕШОВА. — Во-вторых, смена власти в стенах волгоградской мэрии произошла в удачный предпраздничный период. Ну и в третьих, неопределенность политического будущего города все равно остается.

Вероятно, что главная тема вокруг новой управленческой структуры, которая будет разворачиваться в ближайшее время, но которая сейчас не так явно артикулирована в региональной блогосфере — как будет выстроено (и будет ли?) взаимодействие местной власти и гражданского общества».

Константин ПЩЕНИЦЫН и Аркадий КИРИЛЛОВ, специально для PolitRUS.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА”

  1. Антре:

    Шавки не надолго. По любому Русик лучший сити-менеджер будет.

  2. Алла:

    Русик — это кто? Ромочка или Роландик?: много их, желающих порулить машинкой))))))))

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов