НЕ ПРОСТО МАРИЯ

Контрольно-счетная палата (КСП) Волгоградской области выявила нарушения действующего законодательства, а также недостаточно эффективное использование бюджетных средств и государственного имущества комитетом по образованию администрации региона. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на постановление КСП, материалы проверки направляются в прокуратуру области для рассмотрения вопроса о принятии мер прокурорского реагирования. Также с итогами ревизии ознакомится и министерство финансов региона, которым КСП предлагает провести проверку исполнения законодательства о госзакупках при организации комитетом дистанционного образования детей-инвалидов.

Контрольно-счетная палата обращает внимание губернатора Волгоградской области Сергея БОЖЕНОВА на то, что администрация области несвоевременно выполнила в 2010 году и не выполнила в 2011-м совсем условий соглашений с Минобрнауки России о предоставлении субсидий из федерального бюджета на данные цели. Указала главе региона КСП и на то, что комитет по образованию допустил оплату не оказанных услуг по программе обучения детей-инвалидов на 1,6 млн рублей.

Еще почти 900 тысяч рублей ведомство потратило на создание условий работы учителям, которые впоследствии выбыли из проекта дистанционного образования. Но самое главное, что отмечают аудиторы — это выявление 5,2 млн рублей неэффективных бюджетных трат при организации дистанционного образования детей в виде завышенной стоимости услуг. Напомним, сферой образования в регионе вот уже ровно два года заведует Мария СИМОНОВА.

Проект дистанционного обучения детей-инвалидов стартовал в Волгоградской области еще в 2009 году. Центром по реализации проекта был назначен волгоградский Лицей №8 «Олимпия». Учреждение успешно реализует программу и по сей день. Это подтверждают и материалы проверки КСП, в которых не оказалось претензий к лицею.

Вопросы, причем серьезные, возникли у аудиторов ко второму центру дистанционного образования — лицею «Лидер», который решила создать госпожа СИМОНОВА в августе 2010 года. Примечательно, что на тот момент учреждение не имело лицензии на право обучения по программам начального и общего образования. Такой документ лицей получил только спустя 8 месяцев.

В 2010 году учреждение провалило программу дистанционного образования. В 2011 году из 147 зачисленных в лицей детей-инвалидов фактически к обучению приступило только 29 человек и то не в сентябре, как все остальные дети, а в ноябре. С остальными учениками, согласно данным проверки КСП, проводившейся в декабре, занятия велись по телефону, поскольку не был подключен интернет.

За три года реализации проекта Волгоградская область получила свыше 100 млн рублей федеральных субсидий на эти цели. Фактически же были потрачены (по состоянию на первое января 2012 года) только 60% казенных преференций (60,8 млн рублей). Это связано с тем, что выделенные в прошлом году «Лидеру» свыше 40 млн рублей субсидий не были использованы.

КСП рекомендует губернатору рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц комитета по образованию, виновных в допущенных нарушениях. Отметим, на сегодняшний день министерство образования Волгоградской области еще не сформировано и не утверждена кандидатура министра. Сядет ли в это кресло председатель комитета по образованию Мария СИМОНОВА, «отличившаяся» при обучении детей-инвалидов, пока неизвестно.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “НЕ ПРОСТО МАРИЯ”

  1. Порш за 6 лимонов:

    Маша дави на газ!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов