ЧТО ПРИНЕСЕТ ОБРАЗОВАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ?

Депутаты Волгоградской областной Думы во втором и окончательном чтении приняли законы «О Правительстве Волгоградской области» и «О системе органов исполнительной власти Волгоградской области». Согласно принятым законам, в регионе вместо 35 органов исполнительной власти решено оставить 31, в том числе 17 министерств, 9 комитетов, 3 инспекции, аппарат губернатора Волгоградской области и представительство Волгоградской области в Москве.

Народные избранники отказались от нескольких подразделений, решив, что министерство внешнеэкономической деятельности и комитет по предпринимательству будут включены в состав министерства экономики, комитет по управлению архивами войдет в состав министерства культуры, комитет по архитектуре — в министерство строительства и ЖКХ. Конкретизированы и другие полномочия председателя правительства. Парламентарии сошлись во мнении, что в принятой системе есть резервы для дальнейшей оптимизации. Согласно новому закону определен переходный период.

Комментируя факт законодательного образования правительства региона, председатель комитетa Волгоградской областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир ПОПОВ отметил: «То, что Волгоградская область нуждается в собственном правительстве, обсуждалось не один год. Видение развития власти в регионе практически полностью совпадает у депутатов и губернатора — по тем вопросам, которые раньше были неразрешимы, найдено взаимопонимание.

Так, например, есть понимание того, что председатель правительства и губернатор — это не одно лицо, а два разных человека. И это была принципиальная позиция парламентариев. Подобных ранее неразрешимых вопросов достаточно много.

Могу сказать точно: создание Правительства Волгоградской области — это серьезный шаг в будущее. Весь депутатский корпус видит, что новый губернатор готов работать и делает для этого все от него зависящее».

«Создание Правительства Волгоградской области — несомненно позитивное решение, совместно принятое новым губернатором Сергеем БОЖЕНОВЫМ и здравомыслящим большинством депутатов регионального Заксобрания, — отметил политолог Виталий АРЬКОВ. — Проголосовавшие «против» члены думской фракции КПРФ, как и в случае с голосованием по кандидатуре самого БОЖЕНОВА, продемонстрировали, что в их коллективном сознании по-прежнему эмоции превалируют над здравым смыслом.

Создание правительства не означает, что прежняя схема устройства исполнительной власти региона была плохой — в свое время она была признана одной из лучших в стране. Однако время не стоит на месте и нужно развиваться, в том числе модернизируя исполнительную власть. Не случайно уже объявлено и о грядущей модернизации Федерального Правительства.

Наивно было бы считать, что только изменив концепцию и название, мы сразу же получим ошеломляющий положительный эффект. Предстоят даже не месяцы, а годы кропотливой работы. По ходу которой не исключаю внесение объективных изменений и дополнений как в сам закон о правительстве, так и в его кадровый состав.

Много будет копей сломано, немало взаимных обид высказано. Но ведь никто и не обещал, что все будет легко и просто. Восстанавливать и возрождать всегда сложно. Но делать это жизненно необходимо для будущего Волгоградской области и ее жителей».

Депутат Камышинской городской Думы Николай МАЛЫГИН подчеркнул важность не увеличения расходной части на содержание аппарата правительства: «Первый вице-губернатор Олег КЕРСАНОВ озвучил сумму в 500 млн рублей, которая предположительно будет сэкономлена после реформирования органа власти. Это важный аспект для бюджета региона. Образовав правительство, мы фактически мы пошли по пути других, экономически развитых регионов России, где подобная структура власти создана и работает на протяжении ряда лет.

Пример тому — наши соседи, Саратовская область. Главный положительный момент — это устранение некоторой «размытости» сферы ответственности разных структур: теперь все будет предельно четко, ясно и понятно, что, несомненно, скажется положительно для развития области».

Еще до создания правительства первый вице-губернатор Волгоградской области Олег КЕРСАНОВ отметил, что «такая форма управления регионом, как правительство, действует в 65 субъектах Федерации. Детально изучив опыт своих соседей, мы пришли к выводу, что подобная структура наиболее эффективна и позволит оптимизировать органы исполнительной власть региона.

Сокращение содержания аппарата и кадров будет значительное. Уже объявлен кадровый аудит. Мы приглашаем в областное правительство не по принципу «кум, сват, брат», а по принципу «умный, умеющий, знающий».

Во власти нужны новые лица, свежее понимание сегодняшней экономической ситуации. Опыт — хорошее дело, но если нет развития, то он не всегда приносит пользу. Уверен, что все положительные качества нового правительства мы увидим тогда, когда оно заработает».

Источник: «Инфокам».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов