В КАЛМЫКИИ УЧРЕДИЛИ ЛИТЕРАТУРНУЮ ПРЕМИЮ ИМЕНИ ДАВИДА КУГУЛЬТИНОВА

Глава Республики Калмыкия Алексей ОРЛОВ подписал указ «О литературной премии Республики Калмыкия имени Д.Н. КУГУЛЬТИНОВА», тем самым отметив выдающееся значение творческого наследия Давида КУГУЛЬТИНОВА и его особый вклад в культуру Республики Калмыкия и Российской Федерации.

Давид КУГУЛЬТИНОВ (наст. имя Кугультин Дава, калм. К?глтин Дава) родился 13 марта 1922 года в селении Абганер Гаханкин (ныне Эсто-Алтай Яшалтинского района в Республике Калмыкия). В 1931 году семья КУГУЛЬТИНОВА была раскулачена и сослана в Алтайский край. В 12 лет будущий поэт издал первое стихотворение на тему успешного проведения отелочной кампании, за что получил в подарок томик Карла МАРКСА. В 18 лет юношу приняли в СП СССР, а в 1941 году он ушел на фронт.

В 1944 году вместе с другими калмыками был депортирован и встретил День Победы в концлагере. В дальнейшем около 15 лет находился в ссылке в заполярном Норильске. В 1957 году вернулся назад в Калмыкию.

Заочно окончил Литературный институт им. А.М. ГОРЬКОГО. На творчество поэта большое влияние оказал калмыцкий национальный эпос «Джангар». Автор многих книг стихов, поэмы «Бунт разума», стихотворных сказок. Народный поэт Калмыцкой АССР (1969). Лауреат Государственной премии СССР (1976). Скончался 17 июня 2006 года. Похоронен в Элисте.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов