СЕРГЕЙ СОКОЛОВ ПОМОГАЕТ КОНФЕССИЯМ

ИОФФЕ_СОКОЛОВ

Развивается и крепнет сотрудничество администрации Волгограда с национальными и религиозными общинами города и региона. В частности, не может не радовать факт того, что лично вр.и.п. главы города Сергей СОКОЛОВ с большим вниманием относится к просьбам главного раввина Волгограда и Волгоградской области Залмана ИОФФЕ и способствует оперативному решению возникающих трудностей у еврейской общины города.

В ноябре минувшего года PolitRUS уже сообщал о том, что еврейская община нашла у Сергея Николаевича поддержку и понимание в решении вопроса бесплатного передачи здания синагоги по адресу ул. Балахнинская, 6 из муниципальной собственности — во владение общины как имущества культового назначения, а отвода земельного участка под зданием синагоги.

И вот новое письмо с благодарностью в адрес Сергея СОКОЛОВА от еврейской общины Волгограда и Волгоградской области/ВЕРО:

— «Прошу решить! Доложить лично!», — такую резолюцию на письме еврейской общины наложил глава города Сергей СОКОЛОВ. ВЕРО обратилась к г-ну СОКОЛОВУ за помощью в разрешении спорной ситуации с тепловиками.

История вопроса такова: в целях оптимизации затрат на содержание синагоги и экономии тепловой энергии, ВЕРО в 2011 г. выполнила ряд мероприятий: выполнен проект установки теплового счетчика, получены необходимые согласования проекта, смонтирован прибор учета, 30.01.2012 г. комиссия тепловой инспекции Ворошиловского района опломбировала тепловой счетчик.

Однако акт на руки выдан не был, возник вопрос о соответствии ТУ, так как в документе был указан только адрес расположения теплового узла Балахнинская, 6А, а фактически тепловой узел обслуживает, и расчет мощности произведен на два здания одного пользователя (Балахнинская, 6 и 6А — бывшие Балахнинская, д. 2 и Балахнинская, 6), другого ввода тепла здания религиозного назначения «синагога» и «миква» не имеют. 03.02.2012 г. срок действия техусловий истек.

Для продления ТУ и устранения описки мы обратились в МУП «ВКХ» с письмом о выдаче новых ТУ с указанием обоих адресов и просьбой оставить остальные (технические) параметры ТУ без изменений.

Проблема в том , что продвижения вот уже около трех недель нет. Более того, нам было заявлено сотрудницей МУП «ВКХ», что вопрос с выдачей документа будет решен только после того, как нам будет определен размер участия в реконструкции котельной № 82 и после подписания с нашей стороны соответствующего обязательства. Вот такой изящный «ход конем».

Такая постановка проблемы не может не вызвать беспокойства. При выборе подобной позиции, на наш взгляд, руководство МУП «ВКХ», сосредоточась на решении ведомственных задач, отказывается от индивидуального подхода и не учитывает ряд социально-значимых обстоятельств, а именно:

— Задержка ввода в эксплуатацию прибора учета тепловой энергии ставит религиозную организацию в крайне тяжелое материальное положение (вопрос об установке счетчика возник из соображений экономии, минимизации затрат на энергоносители, кроме того, деньги на данную процедуру аккумулировались в течении года!);

— ВЕРО — организация, являющаяся социально-ориентированной, некоммерческой, действующей на основании благотворительных пожертвований, не пользующаяся субсидированной либо иной помощью бюджетов любого уровня;

— Просьба о выдаче ТУ — законна и подлежит удовлетворению безусловно, тем более в качестве продления предыдущих;

На основании этого главный раввин Волгограда и области р. Залман ИОФФЕ обратился к главе города с просьбой оказать содействие в урегулировании конфликтной ситуации с МУП «ВКХ», ускорении ввода в эксплуатацию прибора учета тепла и минимизации затрат ВЕРО на содержание муниципальных теплоустановок! Государственный подход руководства города к проблемам институтов гражданского общества внушает оптимизм.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов