ГАЛИНЕ ЕГОРОВОЙ ПРИСУЖДЕНА ПРЕМИЯ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ

ГАЛИНА ЕГОРОВА

Премия Союза писателей России «Имперская культура» имени Эдуарда ВОЛОДИНА в номинации «Детская книга» за книгу «Сталинградское детство» была присуждена заместителю председателя комитета Волгоградской городской Думы по образованию, заместителю директора МОУ «Лицей №8 «Олимпия», Заслуженному учителю РФ Галине ЕГОРОВОЙ.

Для издания этой, поистине уникальной для современной России книги — сравнимой по своей эмоциональности разве что с «Дневником Тани САВИЧЕВОЙ», по инициативе Галины Викторовны были собраны воспоминания членов ассоциации «Дети военного Сталинграда», проживающих на территории Волгограда.

При подготовке книги был использован дневник-воспоминание всемирно известного ученого-славяниста, академика РАН, выдающегося языковеда ХХ века-начала XXI века Олега ТРУБАЧЕВА. В возрасте 12 лет он, сталинградец, пережил ужас беспрерывных бомбардировок родного города:

«Вот моторка сделала поворот и подошла к левому берегу. Мягко врезалась в песок носом и остановилась. Стук мотора умолк. Мы сошли на берег по узкой, мокрой сходне. Берег был покрыт полосой сыпучего песка, легко осыпавшегося под ногами. Веяло жарким ветром, несшим дым со стороны Сталинграда. Раздался выстрел и, просвистев недалеко над водой, разорвалась шрапнель. За ней другая, третья… началась канонада. Разрывы быстро лепились на небе. Оставаться на берегу было опасно. Мы пошли по откосу к хатам. Оглянувшись, увидели охваченный дымом и пламенем родной город, и я сразу почувствовал, как дороги были те годы, которые я провел в Сталинграде».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов