ИРИНА ГУСЕВА: «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ — ВАЖНАЯ ЧАСТЬ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ»

В рамках реализации проекта «Народный контроль» политической партии «Единая Россия» комитет Волгоградской областной Думы по социальной политике инициировал проведение рейдов в ряд образовательных учреждений Центрального района Волгограда с целью изучения ситуации с организацией питания обучающихся в них детей.

Члены рабочей группы, в состав которой вошли представители регионального парламента, областной администрации, мэрии Волгограда, контрольно-счетной палаты области,  побывали в гимназии №3 и общеобразовательной школе №10, ознакомились с действующей в районе системой организации и контроля за качеством питания обучающихся.

В одиннадцати образовательных учреждениях Центрального района работают шесть столовых и пять буфетов, в которых реализуется готовая продукция. Все они на протяжении последних трех лет обслуживаются выигравшим по результатам муниципального конкурса поставщиком продукции — компанией «Венера».

Директор гимназии №3 Лариса ГРИЦЕНКО отметила: «В нашейле столовой, недавно отремонтированной и оснащенной по проекту «Модернизация образования» современным оборудованием, могут одновременно питаться 150 человек. Мы стремимся к полному охвату детей горячим питанием. Цены вполне доступные: за сумму до 50 рублей дети получают второе блюдо — мясо или рыбу, гарнир, компот, выпечку и хлеб. Все это хорошего качества и вкусно приготовлено. Дети и педагоги любят питаться в нашей столовой».

В школе № 10, которую посетили члены рабочей группы, готовая пища поступает из находящейся поблизости гимназии два раза с день, и в разогретом виде подается учащимся. Льготное питание получают здесь 137 детей.

Желающие получать такой вид социальной услуги пишут заявление, которое рассматривается на общественной комиссии, поэтому количество питающихся бесплатно может меняться. От родителей и руководства школы прозвучало предложение о возможном увеличении бюджетной дотации на школьное питание.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике,  координатор партийного проекта «Народный контроль» в Волгоградской области Ирина ГУСЕВА является автором регионального закона по организации питания детей в школах.

«Мы считаем данный документ очень важным, так как правильное и здоровое питание школьника — во многом залог его здоровья, — убеждена депутат Ирина ГУСЕВА. — На это нас нацеливает предвыборная программа Владимира ПУТИНА, который отметил, что «нужно проводить полноценную работу по пропаганде здорового питания и популяризации спортивного стиля жизни». Большую роль в решении этих вопросов должна сыграть реализация проекта «Модернизация образования».

Отрадно, что в нашем регионе реально работает закон по детскому питанию в школах, а в образовательных учреждениях Центрального района Волгограда сложилась хорошая система работы и контроля за качеством питания обучающихся. Думаю, что их опыт заслуживает обобщения и внедрения в школах региона.

Также считаю необходимым депутатам всех уровней продолжить работу в части увеличения размеров частичной компенсации на питание детей в школах».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов