РОМАН ГРЕБЕННИКОВ: «ВЫБОРНОСТЬ — ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ВЛАСТИ»

РОМАН ГРЕБЕННИКОВ

От большинства политиков Романа ГРЕБЕННИКОВА всегда отличало и отличает уважительное отношение к людям. Он никогда не считал избирателей серой массой, не способной отстаивать свои интересы. И сегодня экс-градоначальник Волгограда празднует победу, потому что волгоградцы вместе с десятками тысяч сограждан по всей России вышли на улицы и потребовали уважения. Не прошло и двух недель, как страна оказалась на пороге крутых перемен!

— Роман Георгиевич, по данным фонда «Общественное мнение», для волгоградцев Ваше отрешение стало самым значимым событием уходящего года. Более значимым и запоминающимся, чем теракты, «танцы» моста, пуск второй очереди Метротрама или убийство криминального авторитета Владимира КАДИНА. Как Вы считаете — почему?

— Полагаю, потому, что это вызвало протест у волгоградцев. Людей не спросили, не объяснили им, для чего это нужно, и не доказали законность отрешения. Очевидно, что большинство горожан расценили это как плевок в свою сторону, поскольку у них отобрали право выбирать. Но должен сказать, что все это происходило в контексте общероссийского процесса. Была попытка свалить всю вину за происходящее в стране на самых нижестоящих муниципальных чиновников. Вспомните многочисленные «обличительные» программы на федеральных каналах.

Тренд 2009, 2010 и даже начала 2011 года: муниципальные чиновники — это козлы отпущения. Они не умеют и не хотят работать, они воруют — давайте их всех отрешим, уволим каким-либо другим способом, в конце концов пересажаем. Таким образом людям давали понять, почему им не нужно право выбора. А вот назначенные губернаторы чуть ли не ангелы, а министерские чиновники — так вообще архангелы. Но теперь стало ясно, что народ не верит в эти сказки. Все-таки рыба гниет с головы и резать хвост бессмысленно. И первые лица государства уловили общественное настроение. Они понимают, что необходимо многое менять.

— Вы имеете в виду возврат к выборам губернаторов, о чем заявил сначала Владимир ПУТИН, а затем Дмитрий МЕДВЕДЕВ в послании к Федеральному собранию? Как Вы считаете, это осознание необходимости перемен или опасения перед народными волнениями, ведь в стране прошла череда многочисленных митингов?

— Система может быть устойчивой только тогда, когда она представляет собой живой организм. Возможно, тогда — на время войны в Чечне или на период противостояния с боевиками в Дагестане — имело смысл убрать выборность губернаторов, и то на юге страны. Но далее нужно было вернуться, и вернуться как можно скорее, к избранию глав субъектов, чтобы система сохраняла гибкость и способность меняться. Изменения должны происходить в соответствии со сменой общественного настроения.

Когда люди видят, что эти настроения так или иначе реализуются, тогда система работает и нет желания винить во всем Москву. Когда люди понимают, что отдали голос за ИВАНОВА, ИВАНОВ становится губернатором и у него что-то получается — они понимают, что сами несут ответственность за его успехи. В нашем случае систему умертвили, сделали окостенелой, весьма вертикальной, но бестолковой, и эта система начала давать сбой.

Если «Единая Россия» в лице премьера или президента отвечает по логике окостенелой системы за все, то они отвечают и за нерадивого «временщика» в городе Волгограде, и вообще за все! И вот представьте, что несколько лет вся эта обида, все претензии накапливаются. Результат этого перетягивания одеяла на себя Кремль уже ощутил. Я полагаю, что Владимир ПУТИН и Дмитрий МЕДВЕДЕВ понимают ситуацию и поэтому выступают инициаторами изменения системы. Остается надеяться, что идеи народовластия будут воплощены без искажения сути в процессе нормотворчества.

— Если возвращают выборы губернаторов, означает ли это, что вернут и выборы мэров?

— Я уверен, логика жизни подскажет, что выборность — единственно правильный механизм формирования власти. Любая конкуренция всегда лучше навязываемого назначенца. Могу сказать, что тех, кто еще не уверовал в то, что выборные люди лучше — остались единицы. И на примере Волгограда это совершенно очевидно. Город деградирует, в какой бы сфере мы не начали анализировать: коммунальное хозяйство, общественный транспорт, дорожные работы…

При выборном руководителе в 2010 году — не самом простом, когда стояли заводы — Волгоград вкупе с 98 автобусами купил еще 36 пассажирских автобусов и плюс 30 школьных. За время правления вр.и.п.’а — ноль автобусов. При избранном мэре купили девять трехсоставных трамваев — в этом году ни одного. То же самое и с троллейбусами, и с дорожной техникой. Спрашивается, город развивается или умирает? — Он умирает. Спортивные объекты. Мы сдали ФОК на Спартановке, ФОК в Дзержинском районе, начали строительство большого ФОКа в Кировском, запроектировали такой же объект на 51-й Гвардейской в Жилгородке.

Строительство Кировского ФОКа нужно было завершить в этом году. Но его бросили — при нынешних темпах строительства его сдадут в лучшем случае к осени следующего года. Какие объекты построены действующей властью в 2011 году? — Никаких. Только начали ведомственный ФОК от «Газпрома». Хорошо, если там смогут заниматься все желающие, а не только сотрудники «Трансгаза». Я могу приводить десятки примеров более эффективной работы прежней команды в любой сфере — образовании, здравоохранении, жилищном строительстве. Все, что мы видим сейчас, — это обещания или бравирование чужими достижениями.

— А куда же уходят бюджетные деньги, если не на насущные нужды города и области?

— Судя по всему, на латание дыр. Я сам удивляюсь, на что можно так активно тратить деньги, если мы не видим движения вперед? Садики строим? — Нет. Те, которые сейчас вводят в строй, проектировали и заказывали при мне. Садик в поселке ГЭС был готов весной 2011-го года. Зачем было тянуть до декабря? К выборам, что ли, тянули? Надо было сразу сдавать и брать лицензию. Ведь садик до сих пор не имеет лицензии. Город стагнирует.

И договорились уже до чего? Как заметил один из чиновников, «у коммунальных предприятий накопилось столько долгов, что нам придется их акционировать». То есть продать последнее, что осталось у города! На мой взгляд, этими словами чиновники расписываются в собственной профессиональной непригодности и должны быть немедленно уволены! Хороший хозяин тянет в дом. А не наоборот.

— Вы не исключаете для себя возможность участия в выборах губернатора?

— Я пока отказываюсь отвечать на этот вопрос. Могу сказать, что для меня, как горожанина, сейчас принципиально важно вернуть волгоградцам право выбирать своего руководителя. Да простят меня сельские жители. В части губернских выборов полагаю, что достойных людей, желающих самовыдвигаться или выдвигаться от партий, достаточно. Возможно и мое участие в этом процессе — прямое или опосредованное. Ничего в жизни исключать нельзя, тем более в политике, но приоритет для меня, я повторяю, вернуть горожанам то, что у них отняли.

Я говорил в обращении к Президенту России Дмитрию МЕДВЕДЕВУ, что проблема не в должности. Не нравится ГРЕБЕННИКОВ— народ может сказать ему «уходи». Но ломать систему управления Волгоградом, отбирая право выбора у людей, — это последнее дело. Еще хуже прикрываться при этом Москвой. Даже если кто-то советы такие давал — сейчас другое время. И людей вот так вот «указивками» уже ничего не заставишь сделать.

— Что пожелаете волгоградцам в Новом 2012о году?

— 2011-й — это потерянный год для волгоградцев. Не хочу говорить банальные фразы, что сердце кровью обливается, просто грустно смотреть на это. Но Новый Год — это всегда надежда, это всегда перспектива, поэтому следующий год будет лучше. Уверен, что горожане вернут отобранные у них права и «простятся» с прежней властной командой.

По материалам газеты «Родной Город».

Фото Эльвиры ЗАКАРИЕВОЙ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (4) к “РОМАН ГРЕБЕННИКОВ: «ВЫБОРНОСТЬ — ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ВЛАСТИ»”

  1. Да:

    Прав роман . Пора менять власть и гнать ее взашей . Романа в мэры .

  2. бора-бора:

    Гребеннико в губернаторы, а почему не президетом сразу?

  3. Город:

    Надоел бардак . Романа пора вернуть .

  4. VПетро:

    Время показало, что выбор люди уже сделали Пока мы вырабатываем законные меры противодействия законным же, но разрушающим действиям властей, народ показал кулак всем властям. И эта самая эффективная законная мера. Но посмотрим хватит ли власти чувство меры.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов