РОМАН ГРЕБЕННИКОВ: «СЛЕДУЮЩИМ ШАГОМ СТАНЕТ ПЕРЕХОД К ПРЯМЫМ ВЫБОРАМ МЭРОВ»

РОМАН ГРЕБЕННИКОВ

Выступая с ежегодным Посланием к Федеральному собранию, Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ развил предложение председателя Правительства России Владимира ПУТИНА и объявил о намерении провести серьезную политическую реформу. В частности, он предложил упростить процедуру регистрации политических партий, вернуться к округам на выборах в Государственную Думу ФС РФ и отказаться от назначаемости губернаторов.

«Сегодня, на новом этапе развития государства, поддерживаю ту инициативу, с которой выступил председатель Правительства, — сказал Дмитрий МЕДВЕДЕВ, имея в виду слова Владимира ПУТИНА о том, что выборы глав регионов могут проводиться прямым тайным голосованием, но при этом кандидаты будут отбираться президентом по предложению партий. — Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни. Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов Федерации прямым голосованием жителей регионов».

По мнению экс-главы Волгограда Романа ГРЕБЕННИКОВА, «инициатива о возвращении выборов губернаторов давно назрела»: «Когда выбор губернатора осуществляется решением одного человека или очень небольшой группы людей, это одно. Когда же его избирают сами местные жители — это другое. Именно назначаемость глав привела к тому, что на пост губернатора попадают во многом случайные, инфантильные, никогда не проходившие сквозь горнило выборов люди. Для таких губернаторов важно лишь мнение Москвы. Кроме того, следующим шагом, который напрашивается после возврата выборов губернаторов, думаю, станет отказ от института сити-менеджеров и переход к прямым выборам мэров городов».

Решение о возвращении к выборности глав субъектов Федерации поддерживает и член Клуба экспертов Волгограда, доктор философских наук, профессор Александр СТРИЗОЕ: «Послание Дмитрия МЕДВЕДЕВА во многом согласуется с теми идеями, которые Владимир ПУТИН высказывал во время недавнего телемоста. Эти идеи хорошие и правильные, только одно дело их декларировать, и совсем другое — реализовать на практике. Разумеется, губернаторов нужно выбирать, так как лишать жителей регионов права голоса недопустимо. Но вот как именно это делать? В Послании этот момент обойден. Сегодня ни гражданское общество, ни общественное мнение не в состоянии отсекать криминальных кандидатов на пост губернатора. Поэтому нужен некий президентский фильтр, о котором пока говорят, но без какой-либо конкретики».

По материалам портала «Правда Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (4) к “РОМАН ГРЕБЕННИКОВ: «СЛЕДУЮЩИМ ШАГОМ СТАНЕТ ПЕРЕХОД К ПРЯМЫМ ВЫБОРАМ МЭРОВ»”

  1. T-34:

    Ромик чему радуется?ему заказан путь на руководящие посты

  2. Владимир:

    Все познается в сравнении и на фоне нынешнего бардака в мэрии у Гребенникова много шпансов переизбраться]

  3. Леонид Волков:

    Лучше, чтобы хрен знает кто выигрывал, чем хрен знает кого назначали

  4. Да:

    Роман будет мэром ! Без сомнения .

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов