В КАЛМЫКИИ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК ЗУЛ

Во минувший вторник, 20 декабря, глава Республики Калмыкия Алексей ОРЛОВ принял участие в молебне, который проходил в Центральном хуруле республики — Золотая обитель Будды Шакьямуни — в честь национального праздника Зул. Алексей Маратович тепло поздравил всех жителей региона с наступлением Нового года по калмыцкому календарю.

«Этот священный праздник — неотъемлемая часть древней и самобытной культуры нашего народа, традиция, которой следовали многие поколения наших предков, — убежден Алексей ОРЛОВ. — Пусть молитвы, которые прозвучат сегодня, послужат счастью и благополучию всех жителей Калмыкии, миру и согласию нашей многонациональной Родины».

Глава республики также отметил, что Центральный буддийский храм Калмыкии из года в год становится главным местом празднования важнейших религиозных событий.

Буддийский праздник Зул сравним с празднованием Нового года у православных христиан. Издревле в калмыцких семьях не отмечали дни рождения — был общий для всех праздник Зул, иначе называемый «Днем прибавления возраста у калмыцкого народа» (калм. Хальмг улсин нас авдг одр). В этот день все калмыки прибавляли к своему возрасту один год.

Из крутого теста делали две продолговатые формы в виде лодочек, в которых устанавливали приготовленные фитили по числу лет на каждого члена семьи, к которым прибавляли по одной или две соломинки сверху. Все это пропитывали топленым маслом. Когда на небе зажигались первые звезды, фитили поджигали. Все члены семьи ходили по кругу по часовой стрелке, молитвенно сложив руки, шепотом читали молитву Белой таре (в буддизме — божество долголетия). Эта традиция по сей день существует в калмыцких семьях.

Согласно Закона Республики Калмыкия от 13 октября 2004 г. N 156-III-З «О праздничных и памятных днях в Республике Калмыкия» праздник Зул является национальным праздником Калмыкии.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов