МУПЫ ВОЛГОГРАДА: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ

РАСПИЛ

Операция «деМУПизация», о подготовке которой писалось уже не раз, перешла в активную фазу. Вр.и.п. главы Волгограда Сергей СОКОЛОВ на общегородской планерке поручил профильным структурам мэрии начать подготовку к акционированию коммунальных предприятий и наказал сделать это в кратчайшие сроки.

Пресс-служба временной администрации покрывает шефа, как может, рисуя заманчивые перспективы акционирования. По официальной версии мэрии, развитие коммунального хозяйства Волгограда невозможно без привлечения инвестиций, а муниципальные предприятия города в сегодняшней экономической ситуации нуждаются в кардинальных структурных изменениях.

«Перспективы городского коммунального комплекса напрямую связаны с необходимостью серьезных вложений, — констатирует мэрия простые истины. — К примеру, на теплосетевое хозяйство закладывается около 100 млн. рублей в год. Этих средств хватает лишь на ремонт небольшой части трубопроводов, в то время как замены требуют сотни километров изношенных сетей».

А вот вр.и.п. главы города Сергей СОКОЛОВ добавляет свое видение проблемы и оглашает планы «спасения» коммуналки: «В настоящее время тарифы, установленные управлением по региональным тарифам, не позволяют покрывать расходы коммунальных операторов, обеспечивающих электро-, водо- и теплоснабжение города. Отмечены проблемы сборов с населения, управляющие компании не расплачиваются своевременно с поставщиками услуг. Следствием такой ситуации может стать банкротство МУПов. Избежать этого позволит акционирование предприятий, оно даст приток частных инвестиций в отрасль. Ведь, как известно, вкладывать средства в МУПы инвесторы не спешат. При этом контрольный пакет акций останется у муниципалитета, и все решения, касающиеся коммунального комплекса, будут приниматься совместно с депутатами городской Думы».

Вот здесь и начинается самое интересное. Если перевести слова господина СОКОЛОВА на обычный русский язык, получается, что МУПам — труба. Частные инвесторы, которых запустит временная администрация управлять сетями, окончательно их похоронят.

Следуя логике СОКОЛОВА, город в ближайшее время ожидает масштабный передел собственности, в результате которого фактическая власть будет сосредоточена в руках корпораций, владеющих водой, теплом и электричеством.

Как уже сообщалось ранее, данный процесс (акционирование) не имеет смысла без дальнейшей продажи акций. А это значит, что за красивым словом, скорее всего, кроется передел муниципальной собственности. Ведь именно для этого произошло отрешение от должности избранного мэра Романа ГРЕБЕННИКОВА, который в свое время отобрал коммуналку у частников и передал ее в муниципалитет. Отстранение ГРЕБЕННИКОВА, в данном случае, открыло путь к акционированию и продаже.

Непосредственно платить за акции при этом, вероятно, будут всем известные корпорации. Тепло вполне может взять на себя «Лукойл», воду — «РКС», электричество — «МРСК». В итоге свыше 50% капитала бывших МУПов будет находиться в руках крупных российских компаний — и наверняка крупных волгоградских чиновников.

Для Волгограда это означает только одно — городом будут владеть те, кто заберет себе коммуналку. Ни мэр, ни городская Дума в этом случае не будут весомее менеджера «Лукойла», а, тем более, коммунального акционера, так как в сложившейся системе местного самоуправления главным активом являются именно сети.

Более того, после продажи акций Волгоград ждет резкий рост тарифов как для населения, так и для юридических лиц. Ведь повышение находится в компетенции региональной власти, верхушка которой в данном варианте развития событий будет кровно заинтересована в прибыльности акционерного общества.

Получается, что под словами «привлечение инвестиций в коммунальную сферу» господин СОКОЛОВ понимает продажу и передел. Иначе он мог бы выбрать другой способ финансовых вливаний. Никто не спорит с тем фактом, что привлекать средства в коммуналку городским руководителям необходимо, но без риска для муниципального имущества. А продажа акций есть ни что иное, как потеря собственности.

Волгоградцам в этой ситуации можно посоветовать только одно: по максимуму переходить на автономный режим существования. Газовые котлы в квартирах вместо центрального отопления, счетчики воды и жесткий контроль за потреблением, экономия света — минимальный набор действий, которые нужно предпринять, чтобы не разориться после последствий инвестиционных вливаний — резкого роста тарифов.

Правда, город это вряд ли спасет. Ведь потеря сетей — это путь к прямой зависимости от коммерсантов, которые «сидят на трубе».

По материалам портала «Правда Волгограда».

Фото: www.joyreactor.ru.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “МУПЫ ВОЛГОГРАДА: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ”

  1. Да:

    Теперь ясно зачем гребенникова отстраняли . Он им не давал прихватизировать коммуналку муниципальную ..

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов