В ВОЛГОГРАДЕ НАЧАЛАСЬ ОПЕРАЦИЯ «ДЕМУПИЗАЦИЯ»?

techВ Волгограде без объяснения причин уволен директор МУП «Автокоммунтранс» Сергей ГОНЧАРОВ. Ранее та же самая участь постигла директора МУП «Водоканал». По мнению наблюдателей, приходящие к руководству МУПов люди имеют перед собой неофициальную задачу: развал МУПов и передачу городского имущества в частные руки.

Директор МУП «Автокоммунтранс» Сергей ГОНЧАРОВ, неожиданно для себя приобретший к своей должности приставку «экс», не скрывает, что до сих пор находится в состоянии глубокого шока, причем, не столько даже от самого факта отставки, сколько от того, как именно она была произведена.

«Во вторник, 24 мая, исполняющий обязанности руководителя ЖКХ и ТЭК Станислав ДАНИЛОВ представил управлению МУП нового директора — Андрея ТОВТА, нового главбуха и нового главного экономиста, — сообщил V1.ru Сергей ГОНЧАРОВ. — Он заявил коллективу примерно следующее: ваш директор уходит на новую работу, вот вам новое руководство, прошу любить и жаловать. Почему это сделал ДАНИЛОВ, который не имеет никакого отношения к «Автокоммунтрансу», кто эти люди, к слову, все трое являющиеся выходцами из Нижнего Новгорода, какова причина моей отставки, в конце концов? Никто мне ничего не объяснил, никаких документов ни о моем увольнении, ни о их назначении мне не показывали. Предупредили только, что 26 мая — мой последний рабочий день, и все. Первый вице-мэр Игорь ПИКАЛОВ удостоил меня всего одной фразы: Вы, мол, дела передавайте… Сегодня мой последний рабочий день, но ни трудовой книжки, ни выходного пособия я не получил, более того, самого приказа об увольнении еще в глаза не видел. Мне лишь сказали, что он находится на подписи у врио мэра Сергея СОКОЛОВА, и заявили, что с завтрашнего дня я свободен. То, что я перехожу на другую работу — ложь. Никто меня никуда не принимает. Чувствую себя, как в дурном сне. Что делать дальше — не знаю. То, что сейчас происходит — явная политическая интрига, о причинах которой остается только догадываться».

Между тем, бывший директор МУП «Водоканал» Андрей КОНСТАНТИНОВ полагает, что причина данной интриги лежит на поверхности: «В обоих случаях, что в «Автокоммунтрансе», что в «Водоканале», к руководству приходят «варяги», ни капли не заинтересованные в благополучии волгоградской. Такая же судьба, скорее всего, ждет и остальные коммунальные муниципальные предприятия. Считаю, что это, по сути, — своеобразные «похоронные команды» для МУПов. Очевидно, что отрешение мэра Волгограда Романа ГРЕБЕННИКОВА дало толчок для очередного передела собственности. Экс-глава города передал все муниципальные активы, являющиеся лакомым куском для частного бизнеса, в управление МУПов, которые работают на благо города и не дерут с него за это три шкуры. Сейчас, по всей видимости, предпринимаются попытки развалить МУПы, «демупизировать» коммуналку, чтобы к городскому имуществу получил доступ частный бизнес. Во всяком случае, последние события свидетельствуют в пользу этой версии».

Экс-вице-мэр Олег КАПУСТИН, курировавший вопросы ЖКХ, считает, что версия о сознательном развале новым руководством Волгограда коммунальных МУПов вполне имеет право на жизнь.

«Так это или нет, сказать не могу, но определенный резон в этом предположении есть, — сообщил V1.ru Олег КАПУСТИН. — Так или иначе, процесс «демупизации» — дело непростое и небыстрое. Когда мы создавали МУПы, нашей стратегической задачей было акционировать эти предприятия, с тем условием, чтобы все сто процентов акций принадлежали городской администрации. Мы убеждены в том, что отдавать муниципальное имущество в частные руки больше нельзя. Хватит экспериментировать над жителями города. Неужели мы совсем потеряли разум? Если версия о демонтаже системы коммунальных МУПов Волгограда подтвердится, это будет более, чем печально».

Признаки начавшейся «демупизации» коммуналки Волгограда отмечает и политолог Александр СТРИЗОЕ: «Я склонен согласиться с этой версией. Она объясняет, зачем, вопреки здравому смыслу, менять успешно работающих руководителей МУПов на приезжих людей, совершенно не знакомых со спецификой волгоградского ЖКХ. Судя по всему, цель всего этого — привести команду, которая будет использовать городскую собственность для того, чтобы решать свои финансовые проблемы. О том, что на коммуналке можно здорово заработать, свидетельствует опыт всех крупных городов России. Так что временное правительство Волгограда не изобретает в этом плане ничего нового».

Сергей ТИМОШЕНКО, V1.ru.

На фото: команда мэра ГРЕБЕННИКОВА активно обновляла автопарк муниципальных коммунальщиков. Теперь все уйдет в частные руки?

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (5) к “В ВОЛГОГРАДЕ НАЧАЛАСЬ ОПЕРАЦИЯ «ДЕМУПИЗАЦИЯ»?”

  1. Коля:

    Вот для чего мэра незаконно отрешили? Собственность муниципальную, городскую переделить? Для этого чужаки в администрацию пришли? Где правоохранители? Почему молчат ???? Роман собирал город, а эти его пилят???????

  2. Промо:

    Город не должен позволить разворовать свое имущество. Роман! Борись!

  3. Рол:

    Мупы это город. Разваливают мупы, значит разваливают город. В городе по вине Бровко безвластие, а директорами делают чужаков из Новгорода, Урала и т д. Выход один: отставка Бровко!!!!

  4. Москва:

    Говорят, что трубный Толик улетел в Минюст. Пытается договориться, чтоб меняли свое заключение по Сити. Недавно он получил взбучку за провал с Сити от админ. Президента. Перепугался и поехал в Москву. (censored) город легче , а выполнять обещанное труднее .

  5. Масяня:

    На волгофарм привели нижегородца, на водоканал нижегородца, на автокомунтранс нижегородца… Тенденция однако… Почему в команде Бровко так любят ч у ж а к о в?

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов