РОДИНА НАРОДНОГО ФРОНТА ПОДВЕЛА ЕГО СОЗДАТЕЛЯ

ВЛАДИМИР ПУТИН_ВОЛГОГРАД

Город-герой Волгоград не оправдал надежд Владимира ПУТИНА. Чуть более полугода назад, в канун 9 Мая, будучи в Волгограде, ПУТИН объявил о создании Общероссийского народного фронта (ОНФ). «Как же побеждать без Сталинграда!» — заявил тогда лидер партии власти, дав фактический старт парламентской кампании «Единой России». Спустя семь месяцев Волгоград дал путинской партии на выборах в ГосДуму один из самых низких результатов — чуть более 31%.

В целом Волгоградская область также не смогла порадовать «Единую Россию» электоральными достижениями: партия власти получила в регионе лишь 36,8% голосов. Это хуже общероссийского показателя более чем на 13%. Таким образом, не оправдались надежды волгоградских единороссов, которые планировали взять на выборах число голосов, близкое к среднему показателю «Единой России» по стране.

Фактический провал «Единой России» в Волгоградской области (в сумме оппозиционные партии получили в регионе более 55% голосов) стал тяжелым ударом для лидера предвыборного списка партии власти, первого вице-премьера Правительства РФ Виктора ЗУБКОВА. Присланный в регион в качестве «паровоза», ЗУБКОВ не справился с этой ролью, не сумел объединить вокруг себя представителей региональной элиты и большие группы избирателей.

«Очевидно, что низкий результат «Единой России» — это отрицательная оценка и самого ЗУБКОВА как одного из руководителей правительства, общий «неуд» всей вертикали власти», — считает политолог Дмитрий САВЕЛЬЕВ.

Оппозиционные партии достаточно успешно воспользовались как грубейшими проколами единороссов, так и негативным отношением большинства избирателей к представителям местной власти. Не проходило недели, чтобы единороссы не попадали бы в резонансные скандальные истории. Провал дорожного проекта «Единой России» в Волгограде, ставшие широко известными сомнения в подлинности диплома о высшем образовании кандидата № 2 в списке «Единой России» депутата Волжской городской Думы Галины БРЕЖНЕВОЙ, попытка привлечь священников для агитации на выборах, слухи о давлении на избирателей в СИЗО, наконец, громкое задержание за три дня до выборов волгоградской полицией студента Сергея ДЬЯЧЕНКО, кинувшего снежок в предвыборный плакат «Единой России», — эти и другие скандалы вырыли глубокую электоральную яму, в которую и угодила партия власти.

По мнению политолога Валерия ЦВЕТКОВА, одной из главной причин поражения «Единой России» в областном центре стал отказ федеральных и региональных властей сменить непопулярную временную администрацию Волгограда: «В течение почти целого года временная мэрия так и не сумела изменить жизнь в городе к лучшему. Отсутствие в городе настоящего хозяина и авторитетной власти и стало причиной активного протестного голосования на выборах 4 декабря».

«Ситуация в части электоральных перспектив партии власти и ее политических проектов будет продолжать ухудшаться, — уверен политолог Андрей МИРОНОВ. — Нынешняя 30-процентная поддержка «Единой России» в Волгограде и области дает основания говорить о том, что через три месяца ПУТИН может и не оказаться победителем президентских выборов на территории региона».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов